<style>.lazy{display:none}</style>Event Horizon Telescope: насколько огромна черная дыра, попавшая на снимок? | The Spaceway

Event Horizon Telescope: насколько огромна черная дыра, попавшая на снимок?

Свершилось революционное событие и вчера (10 апреля 2019 года), команда консорциума Event Horizon Telescope (EHT) продемонстрировала первый в истории человечества снимок горизонта событий сверхмассивной черной дыры.

Event Horizon Telescope: насколько огромна черная дыра, попавшая на снимок? 1
© thespaceway

Это грандиозное событие о котором будут говорить через сотни лет наши потомки, как сегодня мы говорим о величайших достижениях ученых из прошлого.

Снимок сверхмассивной черной дыры, проживающей в центре галактики M 87, не передает реальных размеров объекта, но сейчас вы о них узнаете и будьте уверены, что вы почувствуете себя катастрофически крошечными и бесконечно одинокими. Готовы?

Этот «гравитационный монстр» удален на 53,5 миллиона световых лет от Земли и скрывается в галактике M 87, имеющей радиус 60 000 световых лет. Масса данной черный дыры в 6,5 миллиарда раз больше массы Солнца!

На снимке (чуть ниже) мы попытались графически изобразить Солнечную систему, наложив ее на горизонт событий сверхмассивной черной дыры из галактики M 87. Понимаете масштаб, да?

Event Horizon Telescope: насколько огромна черная дыра, попавшая на снимок? 2
© thespaceway

Один объект больше целой Солнечной системы, которая для нас и так кажется чем-то бескрайним и неизведанным. Данная сверхмассивная черная дыра обладает настолько колоссальной гравитационной силой, что фотону не стоит приближаться ближе чем на 18 миллиардов километров, а это практически в 122 раза больше расстояния между Землей и Солнцем. Подлетел фотон ближе — «рухнул» за горизонт событий и больше не вернулся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *