<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизик Раджендра Гупта утверждает, что темной материи вообще не существует | The Spaceway

Астрофизик Раджендра Гупта утверждает, что темной материи вообще не существует

В новой спорной статье утверждается, что Вселенная в два раза старше, чем предполагают современные модели, и что темная материя — загадочная субстанция, на которую, по мнению подавляющего большинства физиков, приходится 25-27% массы-энергии Вселенной — на самом деле не существует.

Астрофизик Раджендра Гупта утверждает, что темной материи вообще не существует 1
© pinterest.com, thespaceway.info

Темная материя — загадка, мучающая астрофизиков на протяжении десятилетий. Принято считать, что она не участвует в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступна для прямого наблюдения. Однако темная материя может оказывать гравитационное воздействие, обеспечивая стабильность галактик и галактических скоплений.

Профессор физики Университета Оттавы Раджендра Гупта, единственный автор новой статьи, принятой к публикации в научном журнале The Astrophysical Journal, в прошлом году попал в заголовки газет, предположив, что возраст Вселенной составляет 26,7 миллиарда лет, что примерно вдвое старше ее общепринятого возраста.

В новой статье Гупта развивает свою теорию, оспаривая необходимость существования темной материи.

«Результаты исследования подтверждают, что наша предыдущая работа о возрасте Вселенной в 26,7 миллиарда лет позволила нам обнаружить, что для существования Вселенной не требуется темная материя», — говорится в заявлении Гупты.

Излишне говорить, что это крайне спорная теория, которая прямо противоречит тому, с чем эксперты согласны более или менее единодушно.

Согласно преобладающим теориям, ускоряющееся расширение Вселенной связано с положительной космологической постоянной. Эта постоянная часто используется для объяснения существования темной энергии — доминирующего компонента Вселенной, на который может приходиться около 68% от всей энергии.

В то время как темная материя составляет большую часть массы галактик и определяет их структуру, темная энергия стимулирует ускоренное расширение Вселенной.

Астрофизик Раджендра Гупта утверждает, что темной материи вообще не существует 2
© sciencepost.fr

Но Гупта считает иначе. Для обоснования своей «пересмотренной модели» профессор опирается на предыдущие исследования Фрица Цвикки, американского астрофизика швейцарского происхождения, который в конце 1920-х годов предположил, что красный свет, исходящий от далеких небесных объектов (красное смещение), может быть результатом потери энергии — теория, ставшая известной как гипотеза «усталого света».

Объединив эту теорию с новой «ковариационной константой связи», которая, в отличие от преобладающей космологической константы, предполагает, что силы природы со временем ослабевают, Гупта утверждает, что темная материя вовсе не обязана быть частью космического уравнения.

«В стандартной космологии темная энергия вызывает ускоренное расширение Вселенной, — объясняет Гупта. — Однако это происходит из-за ослабления сил природы по мере ее [Вселенной] расширения, а не из-за темной энергии».

Излишне говорить, что экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств, так что ожидайте бурной реакции со стороны коллег Гупты.

«Есть несколько работ, которые ставят под сомнение существование темной материи, но моя — первая, насколько мне известно, которая исключает ее существование и при этом согласуется с ключевыми космологическими наблюдениями, которые мы успели подтвердить», — резюмировал Гупта.

Читайте также: Просто о сложном: холодная темная материя.

Астрофизик Раджендра Гупта утверждает, что темной материи вообще не существует 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *