<style>.lazy{display:none}</style>Просто о сложном: инфляционная модель Вселенной | The Spaceway

Просто о сложном: инфляционная модель Вселенной

Инфляционный сценарий — это космологическая модель, которая объясняет, как новорожденная Вселенная расширилась от очень маленького и горячего «нечто» до огромного и холодного пространства, наблюдаемого сегодня.

Просто о сложном: инфляционная модель Вселенной 1
© theindianwire.com

Инфляционный сценарий был предложен в 1980-х годах Аланом Гутом, который опирался на труды других физиков, работавших в этом направлении. Сценарий Гута основывался на идее, что в ранней Вселенной существовало так называемое инфляционное поле, обладавшее отрицательным давлением, которое вызывало экспоненциальное расширение пространства.

Инфляционное расширение продолжалось очень короткое время, всего около 10-35 секунды. Однако за это время Вселенная расширилась в 1026 раз. Это объясняет, почему Вселенная сегодня такая большая.

Инфляционный сценарий также объясняет, почему в больших масштабах Вселенная однородна и изотропна. Однородность говорит о том, что Вселенная выглядит одинаково во всех направлениях, а изотропность указывает на одинаковость свойств пространства.

Инфляционный сценарий является одной из наиболее успешных космологических моделей. Он объясняет многие наблюдаемые свойства Вселенной, такие как ее размер, однородность и изотропность.

Что вызвало инфляционное расширение?

Точная причина инфляционного расширения неизвестна. Однако существует несколько теорий, которые пытаются объяснить это явление.

  • Одна из теорий заключается в том, что инфляционное расширение было вызвано фазовым переходом в ранней Вселенной. Фазовый переход — это изменение состояния вещества, например, от жидкости к газу. В случае инфляционного расширения фазовый переход произошел от состояния с высокой энергией к состоянию с низкой энергией.
  • Другая теория заключается в том, что инфляционное расширение было вызвано квантовыми флуктуациями. Квантовые флуктуации — это случайные изменения в квантовом поле. В случае инфляционного расширения квантовые флуктуации привели к появлению пузырьков пространства-времени, которые расширялись экспоненциально.
Просто о сложном: инфляционная модель Вселенной 2
Инфляционное расширение продолжалось очень короткое время, всего около 10-35 секунды / © tiedetuubi.fi

Инфляционный сценарий и мультивселенная

Инфляционный сценарий также имеет важные следствия для теории мультивселенной. Мультивселенная — это гипотеза, согласно которой существует множество параллельных вселенных.

Инфляционный сценарий предполагает, что во время инфляционного расширения образовалось огромное количество пузырьков пространства-времени. Каждый пузырек мог развиться в отдельную вселенную. Таким образом, инфляционный сценарий является одним из намеков на существование мультивселенной.

Читайте также: Если существует Мультивселенная, то может ли там быть жизнь?

Просто о сложном: инфляционная модель Вселенной 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *