<style>.lazy{display:none}</style>Активная сверхмассивная черная дыра галактики NGC 1365 | The Spaceway

Активная сверхмассивная черная дыра галактики NGC 1365

Перед вами центральная область спиральной галактики NGC 1365, удаленной примерно на 74 миллиона световых лет от Земли.

Активная сверхмассивная черная дыра галактики NGC 1365 1
«Сердце» NGC 1365 / © NASA

В самом «сердце» NGC 1365 (большая розово-фиолетовая область) находится активная сверхмассивная черная дыра, питаемая постоянным потоком материала. Весь этот горячий газ, окружающий черную дыру, в конечном итоге будет втянут в нее.

Такая «прожорливость» черной дыры идет на пользу галактике, поддерживая звездообразование. Как такое возможно? Все довольно просто: черная дыра, поглощая материю, вынуждает газопылевые облака сталкиваться друг с другом, что приводит к их фрагментированию и сжатию.

Сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, скрывающаяся в центре Млечного Пути, является спящей, так как она практически не поглощает материю, которой вокруг нее банально нет. Связано это с тем, что Стрелец A*, вероятно, расчистила свое окружение еще на раннем этапе существования нашей Галактики. Вероятно, именно из-за «пассивности» Стрелец A* в Млечном Пути практически не рождаются звезды (всего около двух солнечных масс в год).

Диаметр NGC 1365 составляет 300 000 световых лет, что почти в три раза больше диаметра Млечного Пути. Для создания изображения использовались данные космических телескопов NASA «Чандра» и «Джеймс Уэбб».

Активная сверхмассивная черная дыра галактики NGC 1365 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *