<style>.lazy{display:none}</style>"Джеймс Уэбб" показал невиданные ранее детали Крабовидной туманности | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» показал невиданные ранее детали Крабовидной туманности

Перед вами самое детализированное изображение Крабовидной туманности (NGC 1952, Taurus A) на сегодняшний день, полученное с помощью космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб».

"Джеймс Уэбб" показал невиданные ранее детали Крабовидной туманности 1
© NASA, ESA, CSA, STScI, Tea Temim (Princeton University)

Для создания изображения использовались данные, которые были собраны инструментом среднего инфракрасного диапазона (MIRI) и камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), размещенными на борту супертелескопа. Изображение было обнародовано 30 октября 2023 года.

Несколько любопытных деталей туманности от «Джеймса Уэбба»:

Крабовидная туманность, расположенная на расстоянии около 6 500 световых лет от Земли, представляет собой «труп» массивной звезды, взорвавшейся сверхновой в конце жизненного цикла.

В центре туманности находится пульсар (вращающаяся нейтронная звезда с магнитным полем, наклоненным к оси вращения), совершающий 30 оборотов в секунду.

"Джеймс Уэбб" показал невиданные ранее детали Крабовидной туманности 5
Крабовидная туманность в оптическом диапазоне от космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» в 2005 году (слева) и в инфракрасном свете от «Джеймса Уэбба» в 2023 году (справа) / © NASA, ESA, CSA, STScI, Jeff Hester (ASU), Allison Loll (ASU), Tea Temim (Princeton University)

Момент вспышки сверхновой человечество наблюдало в 1054 году нашей эры. Это событие было зафиксировано многими астрономами, в том числе арабскими, китайскими и японскими, что делает звездный взрыв, ответственный за появление Крабовидной туманности, одной из наиболее хорошо задокументированных сверхновых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *