<style>.lazy{display:none}</style>Если бы "Джеймс Уэбб" нашел точную копию Земли, то смог бы он обнаружить на ней цивилизацию? | The Spaceway

Если бы «Джеймс Уэбб» нашел точную копию Земли, то смог бы он обнаружить на ней цивилизацию?

Что, если бы самый мощный космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» был направлен прямо на экзопланету, которая была бы точной копией Земли? Сможет ли он найти доказательства присутствия такой цивилизации, как наша?

Если бы "Джеймс Уэбб" нашел точную копию Земли, то смог бы он обнаружить на ней цивилизацию? 1
© pinterest.com

В новой статье, которая пока не прошла рецензирование, команда исследователей, включая ученых из NASA и Лаборатории реактивного движения (JPL), изучила спектры земной атмосферы высокого разрешения, полученные канадским спутником SCISAT. В данных было выявлено множество молекул, включая водяной пар, углекислый газ и хлорфторуглероды, которые являются четкими индикаторами промышленной деятельности.

Затем они снизили качество данных, добавив смоделированный шум и сэмплировав их с более низким разрешением, чтобы воссоздать то, что увидел бы «Джеймс Уэбб», если бы обнаружил копию Земли, удаленную на несколько световых лет.

Как оказалось, несмотря на попытки ученых скрыть данные, «Джеймс Уэбб» все же смог бы идентифицировать все эти молекулы на расстоянии до 50 световых лет — удивительное открытие, которое делает человечество еще более одиноким.

«Джеймс Уэбб» — охотник за внеземной жизнью

Исследователи обнаружили, что если бы в планетной системе TRAPPIST-1 с холодным красным карликом, удаленной примерно на 40 световых лет от Земли, присутствовала экзопланета со спектром, подобным земному, то «Джеймс Уэбб» смог бы различить все то множество молекул, что указывало бы на присутствие внеземной цивилизации, похожей на человечество.

Из этого следует, что если бы на экзопланете в соседней звездной системе существовали развитые цивилизации, то мы, вероятно, уже знали бы об этом.

Авторы исследования отмечают, что это только начало. Например, мы не способны идентифицировать другие виды возможных инопланетных цивилизаций, представители которых совершенно не похожи на нас, людей.

«В этой работе мы только начали прикасаться к тому, что возможно сделать с этим эталонным набором данных, и мы призываем сообщество использовать эти данные для продолжения проверки и обновления моделей по мере того, как эта область приближается к точному описанию экзопланет, подобных Земле», — написали исследователи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *