<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп ESA "Евклид" поделился первыми снимками | The Spaceway

Космический телескоп ESA «Евклид» поделился первыми снимками

Новый космический телескоп Европейского космического агентства (ESA) «Евклид» сделал первые снимки, показав нам потрясающие виды звезд и галактик как в видимом, так и в инфракрасном свете.

Космический телескоп ESA "Евклид" поделился первыми снимками 1

«Евклид» был запущен 1 июля 2023 года для поиска темной материи и темной энергии, двух загадочных составляющих Вселенной, влияющих на ее форму и расширение. В этой статье мы поговорим о том, что же удалось запечатлеть «Евклиду», и почему результат получился особенным.

«Евклид» вглядывается в темноту

Тестовые изображения изобилуют звездами, несмотря на том, что они охватывают крошечные участки космического пространства — намного меньше, чем часть ночного неба, занятого Луной.

«Евклид» — это не обычный космический телескоп. Он наделен двумя мощными камерами, которые могут наблюдать за Вселенной как в видимом, так и в инфракрасном свете. Камера видимого диапазона, или VIS, имеет разрешение 600 мегапикселей и поле зрения 0,6 квадратных градуса, что примерно в три раза превышает размер полной Луны. Инфракрасная камера, или NISP, имеет разрешение 300 мегапикселей и поле зрения 0,8 квадратных градуса, что примерно в четыре раза превышает размер полной Луны. Обе камеры могут охватывать широкий диапазон длин волн: от 0,55 до 2 микрон для VIS и от 0,92 до 2 микрон для NISP. Это означает, что «Евклид» может видеть вещи, недоступные нашим глазам, такие как тусклые звезды, пыльные галактики и далекие сверхновые.

Тестирование и калибровка

Прежде чем «Евклид» начнет свою научную миссию, он должен пройти серию тестов и калибровок, чтобы ученые и инженеры могли убедиться, что все работает правильно. Это непростая задача, поскольку с 31 июля телескоп находится на рабочей гало-орбите вокруг второй точки Лагранжа (L2) системы «СолнцеЗемля«, на расстоянии около 1,6 миллиона километров от нашей планеты, что находится далеко за пределами досягаемости ремонтной бригады людей или роботов.

Космический телескоп ESA "Евклид" поделился первыми снимками 2
Тестовое изображение перед вводом в эксплуатацию — полное поле зрения прибора VIS (слева) и увеличение для демонстрации деталей (справа) / © ESA/Euclid/Euclid Consortium/NASA

Чтобы гарантировать качество и точность изображений, «Евклид» использует несколько методов и инструментов для проверки своей работоспособности. Например, он применяет встроенный блок калибровки, который обеспечивает стабилизацию источников света для обеих камер. Кроме того, «Евклид» использует Луну в качестве внешнего источника калибровки. Наблюдая за земным спутником в разных фазах и под разными углами, телескоп может измерить чувствительность и степень искажения камер, а после осуществить выравнивание и стабилизацию.

Образцы фотографий

На изображениях VIS много полос, вызванных космическими лучами. Но стоит помнить, что первые изображения, сделанные «Евклидом», являются частью тестов и калибровок, которые помогут устранить эти дефекты.

Эти изображения не представляют какой-то особой научной ценности, но они все равно прекрасны и демонстрируют нам широкий спектр звезд и галактик как в видимом, так и в инфракрасном свете.

Космический телескоп ESA "Евклид" поделился первыми снимками 3
Тестовое изображение перед вводом в эксплуатацию — полное поле зрения прибора NISP (слева) и увеличение для демонстрации деталей (справа) / © ESA/Euclid/Euclid Consortium/NASA

Инфракрасное изображение, конечно, улавливает свет большего количества звезд и раскрывает дополнительные детали в галактиках, которые из-за пыли недоступны для наблюдения в видимом свете.

Планы

Эти изображения — лишь проблеск того, что «Евклид» сможет сделать, когда начнет свою научную миссию. Например, «Евклид» создаст самую большую в истории трехмерную карту крупномасштабной структуры Вселенной, наблюдая миллиарды галактик на расстоянии до десяти миллиардов световых лет, которые занимают более трети небосвода.

Кроме того, «Евклид» будет исследовать, как расширялась Вселенная и как формировалась ее структура на протяжении всей космической истории, предоставляя больше информации о роли гравитации и природе темной материи и темной энергии.

«Евклид» попытается ответить на некоторые из фундаментальных вопросов космологии: как появилась Вселенная и какова ее судьба? Из чего состоят темная материя и темная энергия? Как эволюционировали галактики? Как возникла жизнь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *