<style>.lazy{display:none}</style>"Джеймс Уэбб" показал бедную металлами карликовую галактику NGC 6822 | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» показал бедную металлами карликовую галактику NGC 6822

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» обратил свой взор на NGC 6822, карликовую неправильную галактику, удаленную примерно на 1,63 миллиона световых лет от Земли. По структуре и составу она похожа на Малое Магелланово Облако, карликовую галактику, соседствующую с Млечным Путем.

"Джеймс Уэбб" показал бедную металлами карликовую галактику NGC 6822 1
Составное изображение галактики NGC 6822 / © ESA/Webb, NASA & CSA, M. Meixner

Диаметр NGC 6822 составляет примерно 7 000 световых лет. Для сравнения, диаметр нашей Галактики оценивается в 100 000 световых лет.

«Джеймс Уэбб» подтвердил, что NGC 6822 демонстрирует очень низкую «металличность». Это означает, что в карликовой галактике чрезвычайно мало элементов тяжелее водорода и гелия.

До второго поколения звезд (население II), родившихся из материала звезд первого поколения, все во Вселенной имело запредельно низкую металличность — звезды еще не создали более тяжелых элементов, которые «выпекаются» в их ядрах в процессе нуклеосинтеза. Изучение современных объектов с низкой металличностью, таких, как галактика NGC 6822, позволяет лучше понять свойства ранней Вселенной.

Для создания изображения, использовались данные, полученные с помощью двух инструментов «Джеймса Уэбба»:

  • Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) заглянула сквозь газ и пыль, чтобы запечатлеть бесчисленное количество звезд;
  • Прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI) сфокусировался на галактической пыли, которая незначительно нагревается близлежащими звездами, светясь в инфракрасном диапазоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *