<style>.lazy{display:none}</style>IC 443 — поразительно красочный остаток сверхновой | The Spaceway

IC 443 — поразительно красочный остаток сверхновой

Эта красочная туманность представляет собой остаток сверхновой IC 443 (также известной как Туманность Медуза и Sharpless 248), удаленной примерно на 5 000 световых лет от Земли.

Данное изображение дает возможность оценить, насколько сильно взрывы некоторых массивных звезд (вспышки сверхновых) влияют на окружающую среду.

Звездный жизненный цикл

Как и у людей, у звезд тоже есть жизненный цикл: они рождаются, взрослеют и в конце концов «умирают». То, каким будет финал того или иного светила, зависит от его массы. Звезды с массой, сопоставимой с массой Солнца, в конце своей жизни обычно становятся красочными планетарными туманностями. А вот звезды с массой, во много раз превышающей солнечную, вспыхивают сверхновыми.

IC 443 — это то, что осталось от звезды, «бабахнувшей» где-то 5-10 тысяч лет назад. Это событие породило ударные волны, которые помчались сквозь пространство-время, «подметая» и нагревая межзвездные газопылевые облака и формируя остаток сверхновой.

Необычная раковинообразная форма IC 443 связана с двумя факторами:

  • Разная энергия ударных волн;
  • Разный состав газопылевых облаков.
IC 443 — поразительно красочный остаток сверхновой 3
© NASA

Северная оболочка была создана быстрой ударной волной, мчащейся со скоростью около 100 километров в секунду, тогда как южную сформировала ударная волна, движущаяся со скоростью 30 километров в секунду.

В северной оболочке — в дополнение к пыли — выявлено относительно высокое содержание атомов железа, неона, кремния и газообразного кислорода. Меньшая южная оболочка состоит из более плотных газопылевых сгустков, в основном излучающих свет от газообразного водорода и нагретой пыли.

Изображение было получено 6 января 2011 года с помощью инфракрасного космического телескопа NASA WISE.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *