<style>.lazy{display:none}</style>Американцы начинают готовить "космических шахтеров" | The Spaceway

Американцы начинают готовить «космических шахтеров»

Похоже, что будущее наступило значительно раньше, чем мы ожидали. Частная американская организация Colorado School of Mines в скором времени начнет набирать людей, которые будут обучаться профессии «космического шахтера».

Американцы начинают готовить "космических шахтеров" 1
© forbes.com

В обозримом будущем этим специалистам придется отправиться в пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, чтобы обеспечить реализацию программы по добыче полезных ископаемых.

Выгодно ли это?

Еще как! Например, Colorado School of Mines изучила состав случайно выбранного металлического астероида диаметром около 1500 метров и установила, что общая стоимость ресурсов, которые могут быть добыты из недр этого космического камня, составляет примерно 20 триллионов долларов.

На сегодняшний день известно около 720 000 астероидов, которые вращаются в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. По астрономическим меркам это буквально на «заднем дворе» Земли, поэтому начало добычи — вопрос времени.

Не случайно правительство США не только одобрило добычу полезных ископаемых в космосе, но и предложило поддержку тем, кто осмелится это начать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *