<style>.lazy{display:none}</style>Правда ли, что NASA потратило миллион долларов на создание "космической ручки"? | The Spaceway

Правда ли, что NASA потратило миллион долларов на создание «космической ручки»?

Довольно популярная легенда гласит, что однажды NASA потратило миллион долларов, чтобы разработать «космическую ручку», способную писать в условиях невесомости. Однако советские космонавты оказались умнее и пользовались графитовыми карандашами.

Правда ли, что NASA потратило миллион долларов на создание "космической ручки"? 1
© lushdive.no

Однако эта история не имеет ничего общего с реальностью

  • До 1967 года американские астронавты пользовались фломастерами. Затем предпочтение отдали механическим карандашам в металлических корпусах, которые производились на заказ и в небольшом количестве. Стоимость одного такого карандаша составляла примерно 100 долларов.
  • Советские же космонавты пользовались восковыми мелками и никогда не использовали графитовые карандаши, которые в условиях невесомости (микрогравитации) стали бы источником опасных для дыхания обломков и токопроводящей пыли.

В 1967 году компания Fisher Space Pen Co. (без стороннего запроса и финансирования) создала ручку AG7 Space Pen, способную писать под водой, при чрезвычайно низких и высоких температурах, а также в условиях невесомости.

Создатели передали NASA несколько экземпляров, чтобы астронавты опробовали изобретение за пределами Земли. AG7 Space Pen настолько хорошо себя зарекомендовала, что поступила «на вооружение» американского и советского (после российского) космических агенств.

Правда ли, что NASA потратило миллион долларов на создание "космической ручки"? 2
Астронавт Уолтер Каннингем во время полета «Аполлон-7» пишет ручкой AG7 Space Pen

В рамках лунной программы NASA «Аполлон» ручки AG7 Space Pen закупались по цене шесть долларов за штуку. Астронавты лунной программы NASA «Артемида» будут продолжать пользоваться AG7 Space Pen.

Читайте также: M&M’s — первые конфеты, побывавшие в космосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *