<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал легендарные Столпы Творения | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» показал легендарные Столпы Творения

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» получил бесподобное, очень детализированное изображение легендарных Столпов Творения — места, где формируются новые звезды, окутанные плотными облаками газа и пыли. Столпы Творения являются частью огромной туманности Орел, которая находится на расстоянии около 6 500 световых лет от Земли.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал легендарные Столпы Творения 1
© NASA, ESA, CSA, STScI

На новом изображении Столпы Творения выглядят как величественные скальные образования, но на деле они состоят из холодных межзвездных газа и пыли, которые временами кажутся полупрозрачными в ближнем инфракрасном свете.

Впервые Столпы Творения прославились в далеком 1995 году, когда был обнародован снимок, полученный космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл». Новый взгляд на структуру поможет исследователям обновить и улучшить имеющиеся модели звездообразования, уточнив количество новорожденных звезд, а также газа, наблюдаемых в этой области космического пространства. Со временем астрономы научатся лучше понимать, как в этих газопылевых облаках зарождаются, эволюционируют и погибают массивные звезды.

На этом изображении, полученном с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), прекрасно видны недавно сформировавшиеся звезды, которые выглядят как ярко-красные точки с «шипами». Присмотритесь, они напоминают снежинки, которые скрываются в столбах газа и пыли:

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал легендарные Столпы Творения 2
© NASA, ESA, CSA, STScI

Когда внутри столбов образуются газовые «пузыри» с достаточной массой, то они начинают сжиматься под собственной гравитацией, медленно нагреваться и в итоге формировать новые звезды.

Обратите внимание на багровые волнистые линии, которые похожи на лаву, изливающуюся по краям некоторых столбов:

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал легендарные Столпы Творения 3
© NASA, ESA, CSA, STScI

Это демонстрация активности все еще формирующихся светил, звездные ветры которых «расшвыривают» разогретые газ и пыль. Молодые звезды, как известно, демонстрируют очень бурный нрав, периодически испуская сверхзвуковые струи, которые сталкиваются с облаками вещества, подобным этим толстым столбам. Иногда это приводит к появлению волнообразных узоров, как в случае с лодкой, плывущей по водной глади. Багровое свечение исходит от энергичных молекул водорода, образующихся в результате движения звездных ветров и ударов. Возраст звезд, ответственных за проявление зашкаливающей активности, составляет всего несколько сотен тысяч лет (по меркам Вселенной — миг).

Хотя может показаться, что ближний инфракрасный свет позволил «Джеймсу Уэббу» пробиться сквозь облака, чтобы показать космические просторы за столбами, на этом изображении мы не видим других галактик. Связано это с тем, что смесь полупрозрачного газа и пыли, известная как межзвездная среда в самой плотной части диска Млечного Пути, продолжает блокировать вид на более глубокую Вселенную.

Впервые Столпы Творения были сфотографированы «Хабблом» в 1995 году и повторно наблюдались в 2014 и 2020 годах. Кроме того, регион внимательно изучали другие космические обсерватории, предоставляя исследователям все больше бесценных данных об этой области, которая буквально кишит звездами. Теперь супертелескоп «Джеймс Уэбб» сделал свой бесценный вклад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *