<style>.lazy{display:none}</style>Школьники выберут имя для нового марсохода NASA | The Spaceway

Школьники выберут имя для нового марсохода NASA

Новый марсоход NASA получит название благодаря американским школьникам, как и все предыдущие роверы космического агентства.

Школьники выберут имя для нового марсохода NASA 1
© NASA

На данный момент у марсохода рабочее название Mars 2020, но в течение текущего учебного года будет проводиться конкурс среди школьников, которые должны выбрать официальное название для марсианского «поселенца». Для этого детям придется написать сочинение, в котором они объяснят свой выбор.

Конкурс организован NASA, но проводить его будут некоммерческие образовательные учреждения, занимающиеся наукой и изучением космического пространства.

«Мы придумали подключать детей к марсианским миссиям еще в 1997 году. Тысячи школьников принимают участие в интереснейшем мероприятии и их энтузиазм невероятно заразителен», — прокомментировал грядущий конкурс Томас Зурбухен, администратор миссий в NASA.

Первый марсоход Sojourner был назван 12-летним школьником из Коннектикута. Имена для Spirit и Opportunity выбрала третьеклассница Софи Коллис из Аризоны. Имя для Curiosity выбрала шестиклассница Клара Ма из Канзаса.

Школьники выберут имя для нового марсохода NASA 2
© NASA

Новый ровер NASA похож на Curiosity, показавший наилучшие результаты в изучении планеты. Марсоход займется поиском следов древней жизни на Марсе.

Кроме этого, ровер оборудован экспериментальной установкой, которая будет пытаться производить кислород из атмосферы планеты. Вместе с ним на поверхность планеты спустят миниатюрный вертолет для быстрой разведки местности. Старт нового марсохода запланирован на лето 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *