<style>.lazy{display:none}</style>Создано новое состояние материи | The Spaceway

Создано новое состояние материи

Ученые Венского политехнического университета заявили, что ими было создано абсолютно новое состояние материи. Им удалось разместить атомы внутри другого атома.

Создано новое состояние материи 1
© phys.org

Состояние материи, где крупные атомы наполнены небольшими, называется «поляроном Ридберга». Как известно по курсу физики, атомные связи ослабевают при понижении температуры, и электроны отдаляются на значительные расстояния. Это состояние называется «ридберговскими атомами». Объединив теоретические знания с практическими, исследователи смогли в лабораторных условиях придать материи оба этих свойства одновременно.

«Мы взяли атомы стронция и перераспределили энергию на один из них, увеличив радиус атома в несколько раз, — говорит Йоахим Бургдорфер, участник проекта. — Электроны продолжали отдаляться, дистанция между ними и ядром росла, и это позволило поместить обычные атомы в возникший промежуток. В итоге мы создали гигантский атом и поместили внутрь него еще 170 атомов».

Такие атомы не имеют заряда, поэтому их влияние на электроны минимально. На уровне квантовых частиц изменение размера атома не влияет на заряд электронов, а лишь увеличивает расстояние между ними.

«Мы все привыкли наблюдать заряженные атомы, удерживающие электроны на своих орбитах, а теперь мы создали состояние материи, где электроны удерживают нейтральные атомы, — сказал профессор Шухей Йошида. — Мы перевернули квантовый мир с ног на голову».

Полученная связь очень слабая и нестабильная, а ее существование возможно лишь при очень низких температурах. Любое незначительное повышение температуры может привести к разрушению всей системы. Но зачем был проведен этот эксперимент? Ученые продемонстрировали неоднородность нашего мира на уровне квантовых частиц, «нарушение физических законов» и своеобразность природы в целом.

Квантовый мир сам по себе является непредсказуемым и существует по своим правилам. Физики экспериментально не только наблюдают за поведением атомов и электронов, но и манипулируют существующей системой. Можно сказать, что они заставили целый микромир подчиняться своим правилам и желаниям.

Создано новое состояние материи 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *