<style>.lazy{display:none}</style>Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними? | The Spaceway

Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними?

Уже более века человечество ведет поиски инопланетных цивилизаций, которых на просторах Вселенной может быть бесчисленное множество. Хотя пока нам не удалось обнаружить ничего подобного, мы научились довольно эффективно находить планеты за пределами Солнечной системы — с 1990-х годов было подтверждено существование 5 602 (на момент написания статьи) экзопланет в Млечном Пути.

Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними? 1
Кадр из фильма «Искусственный разум» / © engineersforum.com.ng

Спектральный анализ далеких экзопланет позволил ученым даже выявить некоторые интригующие намеки на присутствие жизни, включая диметилсульфид в атмосфере экзопланеты K2-18 b — газа, который на Земле производится только живыми организмами.

Но что если однажды мы действительно обнаружим планету с жизнью, с разумной жизнью? Стоит ли нам устанавливать контакт с ее обитателями?

Не все считают, что это хорошая идея

Это мнение разделял и известный физик-теоретик Стивен Хокинг. В 2015 году, принимая участие в запуске проекта Breakthrough Listen (проект Юрия Мильнера по поиску разумной внеземной жизни во Вселенной), Хокинг объяснил, почему, возможно, лучше не отвечать на послания «братьев по разуму», даже если таковы будут получены.

«Мы мало что знаем об инопланетянах, но мы хорошо знаем людей, — сказал тогда Хокинг. — Если обратиться к истории, то контакты между людьми и более примитивными организмами чаще всего были катастрофическими для последних. Встречи между цивилизациями с передовыми и примитивными технологиями плохо заканчивались для менее развитых. Цивилизация [инопланетная], получившая одно из наших сообщений, может быть на миллиарды лет старше нас. Если это так, то ее представители будут обладать огромной мощью и, возможно, будут считать нас не более ценными, чем мы считаем бактерий».

Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними? 2
Кадр из фильма «Прибытие» / © filmdaily.co

Это схоже с теорией «Темного Леса», изложенной в научно-фантастическом романе Лю Цысиня «Темный лес». В книге один из персонажей утверждает, что из-за неопределенности мотивов инопланетных цивилизаций, разумнее всего хранить молчание. Если хотя бы одна цивилизация будет враждебной или стремящейся ликвидировать все возможные угрозы, нам следует позаботиться о том, чтобы не слишком громко заявлять о своем существовании.

Несмотря на опасения, Хокинг все же был сторонником продолжения поисков внеземной жизни.

«Мы считаем, что жизнь возникла на Земле спонтанно, поэтому в бесконечной Вселенной должны быть и другие проявления жизни», — добавил ученый.

Конечно, решение о том, сообщать ли инопланетным цивилизациям о нашем присутствии, может быть вне нашего контроля. Вполне возможно, что внеземные разумные существа обнаружили нас одним из тех способов, что мы применяем для открытия экзопланет (и они тысячи лет могли изучать Землю с безопасного расстояния). Или они могли перехватить сигналы, которые мы непреднамеренно излучаем с Земли. Возможно, уже слишком поздно пытаться оставаться незамеченными и притворяться, что «никого нет дома».

Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними? 3
© firstpost.com

Таким образом, вопрос об установлении контакта с инопланетными цивилизациями остается предметом активных дебатов в научном сообществе. С одной стороны, есть опасения, что такой контакт может быть крайне рискованным для менее развитой нашей цивилизации. Но с другой стороны, открытие внеземной жизни, а тем более разумных существ, могло бы стать величайшим научным открытием в истории человечества.

В конечном счете, решение по этому вопросу, скорее всего, будет приниматься не учеными, а политиками. Но от того, как человечество подойдет к этой проблеме, зависит, сможем ли мы когда-нибудь наладить мирный и конструктивный диалог с возможными соседями по Вселенной. Поэтому крайне важно продолжать исследования, взвешивая все «за» и «против», чтобы быть готовыми к любому развитию событий.

Если мы обнаружим инопланетян, то стоит ли нам связываться с ними? 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *