<style>.lazy{display:none}</style>Как будет вести себя магнитный компас на Марсе? | The Spaceway

Как будет вести себя магнитный компас на Марсе?

На Земле у нас есть невероятно простой и полезный способ навигации: намагниченная стрелка (расположенная в жидкости или внутри воздушной камеры) выравнивается с магнитным полем нашей планеты и указывает на северный магнитный полюс.

Как будет вести себя магнитный компас на Марсе? 1
Марс «глазами» орбитального аппарата NASA «Викинг-1». Изображение было «сшито» из примерно 100 фотографий, полученных в 1980 году / © NASA/JPL-Caltech/USGS

Упоминания о магнетизме, который естественным образом проявляется в природном камне, относятся к 600 году до н. э., когда греческий философ Фалес Милетский заметил, что железо по каким-то таинственным причинам притягивается к камню.

Упоминания о магнетизме также встречаются в китайской книге IV века до н. э. «Книга мастера долины Дьявола» (англ. The Book of the Devil Valley Master). Но лишь в XII веке н. э. люди догадались использовать магнитный камень для создания компаса, невероятного навигационного инструмента, который стал одним из самых важных изобретений в нашей истории.

Работа компасов напрямую зависит от магнитосферы, но у Марса, как известно, ее нет. В 2013 году, отвечая на вопрос о том, как бы вел себя магнитный компас на Красной планете, в NASA дали следующий комментарий:

«Ориентация с помощью компаса возможна благодаря глобальному магнитному полю Земли. Но на Марсе, если бы вы ходили с компасом, он бы бессистемно указывал от одной аномалии к другой, потому что Красная планета не обладает глобальной магнитосферой».

Отсутствие магнитного поля на Марсе не только делает компас бесполезным навигационным инструментом, но и лишает планету защиты от высокоэнергетических частиц, прибывающих, например, с солнечным ветром. Ученые считают, что именно отсутствие защитного магнитного поля могло позволить солнечному ветру за миллиарды лет лишить Марс атмосферы, которая когда-то была намного плотнее.

Как будет вести себя магнитный компас на Марсе? 2
Компас на Марсе поможет вам найти магнитный камень / © NASA

Компас, окажись он на Марсе, вовсе бы не бездействовал. Хотя у планеты-соседки нет магнитосферы, магнитное поле коры более чем в 30 раз сильнее, чем на Земле.

Связано это с тем, что когда кора Марса остыла до температуры ниже температуры Кюри, у планеты все еще была магнитосфера. Относительно резкое падение температуры, связанное с каким-то неизвестным событием, заперло магнетизм в горной породе планеты. Когда намагниченная кора нагревается выше температуры Кюри, например, во время падения «космического камня» (астероида или кометы), то кора размагничивается.

Из-за отсутствия глобального магнитного поля на Марсе остались лишь очаги сильного магнетизма, которые могут «привлечь внимание» стрелки компаса, если бы вы подошли к ним достаточно близко.

Как будет вести себя магнитный компас на Марсе? 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *