<style>.lazy{display:none}</style>Человечество не сможет остановить искусственный интеллект | The Spaceway

Человечество не сможет остановить искусственный интеллект

Несколько лет умные люди из Общества научных исследований имени Макса Планка наблюдают за разработками в области искусственного интеллекта (ИИ), чтобы оценить любые возможные риски.

Человечество не сможет остановить искусственный интеллект
© pixabay.com

Ученые не скрывают, что ИИ рассматривается, как потенциальный враг, который способен нанести вред человечеству.

Стоит ли нам опасаться ИИ?

Людям свойственно бояться или хотя бы опасаться неизведанного. Достаточно вспомнить тысячи людей, утверждающих, что 5G — опаснейшая технология, от которой необходимо избавиться. Дезинформация и/или недостаточные познания в области физики породили 5G-дессидентов.

Однако с ИИ все не так однозначно, потому что, несмотря на массу исследования, мы все еще не знаем, как может повести себя «машинный разум», создаваемый для улучшения жизни. Вложив в ИИ все самое лучшее и подарив доступ к информации со свободой воли, человечество рискует получить что-то вроде «агрессивного терминатора».

Можно ли просто «выключить» ИИ?

Подобное решение предлагали некоторые ученые, но ИИ, который захочет ликвидировать человека-хозяина, в первую очередь позаботится о том, чтобы никто не мог его «выключить».

Возможно, создаваемый ИИ должен получить предустановленный «алгоритм сдерживания»? Поможет это? Расскажем детали в нашем небольшом видео.

Приятного просмотра, друзья!

Один комментарий к “Человечество не сможет остановить искусственный интеллект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *