<style>.lazy{display:none}</style>Китай запустил термоядерный реактор HL-2M "искусственное Солнце" | The Spaceway

Китай запустил термоядерный реактор HL-2M «искусственное Солнце»

Научный портал Phys.org сообщает, что Китай впервые успешно запустил свой термоядерный реактор HL-2M, который больше известен как «искусственное Солнце»

Китай запустил термоядерный реактор HL-2M "искусственное Солнце"
© phys.org

Реактор, являющийся крупнейшим в стране, однажды сможет вырабатывать электроэнергию без риска ядерного расплавления — или выброса парниковых газов — путем слияния атомов, а не их разрушения.

Токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) HL-2M Поднебесная начала строить в 2019 году, пообещав запустить реактор в 2020 году. Слово было сдержано.

Технические проблемы HL-2M

Согласно сообщению китайской ежедневной газеты People’s Daily, реактор HL-2M должен выдерживать температуру, которая в десять раз превышает температуру ядра Солнца, или около 150 миллионов градусов Цельсия.

«Развитие термоядерной энергетики — это не только способ решения стратегических энергетических потребностей Китая, но также важный элемент устойчивого развития энергосферы и национальной экономики страны», — заявлено в статье People’s Daily.

Китай запустил термоядерный реактор HL-2M "искусственное Солнце"
© inceptivemind.com

Сейчас реактор HL-2M исправно работает, но генерирует недостаточно энергии для протекания термоядерного синтеза. Однако шаг, сделанный китайцами, приближает тот день, когда результат все же будет достигнут.

Технология будущего

Стоит отметить, что Китай не единственный обладатель токамака. Аналогичные экспериментальные технологии есть у Европы, Японии и США, которые инвестируют миллиарды в развитие термоядерной энергетики, считая это наиболее рациональным решением в современном мире.

Наиболее перспективным проектом по праву считается Международный экспериментальный термоядерный реактор ITER, который строится усилием 35 стран на юге Франции.

3 комментария для “Китай запустил термоядерный реактор HL-2M «искусственное Солнце»

  1. Александр З:

    Китай идет по плановой экономике,а РФ ПО ПСЕВДОРЫНОЧНОЙ,ТО ЕСТЬ ХАОТИЧНОЙ, уступая по ВВП даже Италии или Бразилии! ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ВОЗРАТ К ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ, ИЛИ, ХОТЯ БЫ К ГОСКАПИТАЛИЗМУ, ТО ГРЯДЕТ КИРДЫК!

  2. Пересмешник:

    Ха-ха. И куды мы теперь со своими газами ???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *