<style>.lazy{display:none}</style>Ученые создают "живые фабрики" по производству водородного топлива | The Spaceway

Ученые создают «живые фабрики» по производству водородного топлива

Размещая фотосинтетические водоросли в капельках воды с сахаром, ученые создают мини-биологические реакторы, производящие водород, который может использоваться в качестве «зеленого» топлива.

Ученые создают "живые фабрики" по производству водородного топлива
© futurism.com

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Communications, при точно подобранных условиях внутри капли воды водоросли перестают вырабатывать кислород, а вместо этого выделяют энергетически насыщенный водород.

Хотя крохотные «живые фабрики» пока слишком малы, чтобы питать наши дома или заряжать электромобили, но результаты исследования указывают на то, что при расширении производства можно получать экологически чистую энергию.

Живые фабрики

Обычно в процессе фотосинтеза углекислый газ превращается в кислород, но ученые из Бристольского университета в Великобритании и Харбинского технологического института в Китае выяснили, что водоросли, помещенные в каплю воды, производят водород. Это объясняется тем, что водорослям не хватает атомов кислорода, чтобы осуществить типичную реакцию фотосинтеза. Вместо этого активируются ферменты, производящие водород.

Естественно, водородные фабрики размером с водяные капли сами по себе не положат конец энергетическому кризису и не остановят выбросы парниковых газов. Однако исследователи считаю, что в обозримом будущем им удастся масштабировать структуру и существенно снизить стоимость водородных топливных элементов.

«Использование простых капель в качестве векторов для управления организацией клеток водорослей и фотосинтезом в синтетических микропространствах предлагает потенциально экологически безопасный подход к массовому производству водорода», — сказал соавтор исследования и биолог из Бристольского университета Стивен Манн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *