<style>.lazy{display:none}</style>Можем ли мы находиться в симуляции? | The Spaceway

Можем ли мы находиться в симуляции?

Удивительно, как в последние годы уважаемые ученые и инженеры стали говорить о том, что весь окружающий мир является частью компьютерной симуляции.

Можем ли мы находиться в компьютерной симуляции?
© flickr.com

Непросто принять подобную гипотезу, так как все вокруг нас кажется слишком настоящим: звуки, картина окружения, вкусовое разнообразие и огромный спектр чувств. Как такое можно подделать? Как воссоздать все человеческие переживания?

Однако тут стоит задуматься о компьютерном прогрессе и о технологиях, которые появились всего за несколько десятилетий.

В 1972 году появилась игра Pong, которая представляла собой спортивный симулятор из двух прямоугольников и точки. Теперь же вспомните современные компьютерные игры, 3D-проекты с возможностью погружения в виртуальную реальность и с прописанными характерами героев.

Ежедневно миллионы людей играют в онлайн игры, контактируют друг с другом и каждый год технологии такого уровня становятся все более совершенными и сложными.

Можем ли мы находиться в компьютерной симуляции?
© nanonewsnet.ru

Если вам приходилось играть в космический симулятор современности, например, Elite: dangerous или No man’s sky, то вы могли лицезреть огромнейший мир, который генерируется случайно! Во второй игре не найти одинаковую планету с однообразными обитателями, так что игроки пропадают сутками в мире, созданном внутри нашей реальности.

Все чаще появляются программы, которые прекрасно имитируют поведение человека

В 2014 году был пройден тест Тьюринга пройден и люди, участвующие в эксперименте, поверили, что ведут диалог с 13-летним мальчиком, но то была лишь программа…

Ученые с каждым годом все глубже понимают принципы работы мозга, а вычислительные ресурсы растут в геометрической прогрессии. Развитие квантовой компьютерной техники приближают нас к тому дню, когда мы сможем общаться с компьютером на равных или же он будет превосходить нас по всем параметрам.

Можем ли мы находиться в компьютерной симуляции?
© nanonewsnet.ru

Можно допустить такой сценарий, что развитие технологий позволит людям создать идеальную компьютерную симуляцию, населив ее разумными существами на базе искусственного интеллекта и они, оказавшись там, будут созданный мир воспринимать, как реальность.

Илон Маск и философ Ник Бостром убеждены, что такой сценарий неизбежен

Чтобы такого не произошло, нам придется деградировать и отправиться в каменный век или же покончить с компьютерными технологиями (приведет к той же деградации).

«Мы сам создаем себе проблемы: глобальное потепление, наращивание ядерного вооружения и нескончаемые войны. Однако эти проблемы не на 100% приведут к уничтожению нас как вида», — рассуждает физик Джордж Смут.

Если наше развитие до такого уровня неизбежно, то почему же мы не желаем допускать того, что кто-то во Вселенной достиг этого уровня значительно раньше? Почему мы исключаем возможность того, что являемся частью совершенной виртуальной реальности? Ведь наша цивилизация стремительно идет к тому, чтобы сделать нечто подобное самостоятельно.

Можем ли мы находиться в компьютерной симуляции?
© forbes.ru

Сейчас ученым удается создавать примитивные симуляции Вселенных и даже предсказывать события галактических масштабов, но что же будет через 5 лет? Через 50? Исследователи будут формировать целые Вселенные с различными параметрами, пытаться разместить искусственных поселенцев в мире, который будет принадлежать им.

Илон Маск уверен вероятность того, что мы НЕ ЖИВЕМ в виртуальной реальности, — лишь «одна многомиллиардная».

«Мне кажется, что будет намного лучше если мы узнаем, что наш мир является симуляцией. Это будет указывать на то, что он адаптирован для нас и у вас огромные возможности», — отмечает Маск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *