<style>.lazy{display:none}</style>Создана искусственная "квантовая жизнь" | The Spaceway

Создана искусственная «квантовая жизнь»

Исследователи из Баскского университета создали симуляцию жизни, применив для этих целей квантовый компьютер IBM QX4. По словам ученых, теперь внутри системы происходят случайности, которые имеют место в реальной жизни.

Создана искусственная "квантовая жизнь"
© steigerlegal.ch

«Мы смогли создать модель, которая соответствует процессам теории эволюции, адаптировав все это к квантовым алгоритмам и квантовым вычислениям», — пояснили свои достижения ученые.

С помощью IBM QX4 они закодировали квантовую жизнь двумя частями: генотип, отвечающий за передачу информации через поколения и фенотип, гарантирующий внешнее проявление первого.

Таким образом, генотип и фенотип были внедрены в систему, а после этого прописали такие явления, как репродукция, генетические мутации, развитие организма, различные болезни и смерть. Кроме этого был добавлен фактор случайности, чтобы созданные условия максимально приблизить к реальности.

«Жизнь — сложнейшая особенность, которая возникла из неодушевленной материи. Квантовая информация — чистая математика. Объединив наши знания из обеих областей, мы воссоздали условия жизни на математическом уровне», — пояснили ученые.

Создана искусственная "квантовая жизнь"
© pixabay.com

Теперь у человечества есть алгоритм искусственной жизни

Следующий этап необычного исследования — масштабирование системы и создание гендерных различий, чтобы обеспечить социальные и сексуальные взаимодействия на квантовом уровне. С технологическим прогрессом мощности квантовых компьютеров будут увеличиваться, а значит симуляция будет постоянно усложняться.

Если ученым удалось создать искусственную жизнь, которая не догадывается о неестественности своей сущности, то нет ли вероятности, что мы с вами тоже являемся частью какого-то эксперимента на каком-нибудь квантовом суперкомпьютере?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *