<style>.lazy{display:none}</style>Профессор Асегун Генри: "Я боюсь неминуемого вымирания человечества" | The Spaceway

Профессор Асегун Генри: «Я боюсь неминуемого вымирания человечества»

По словам профессора Массачусетского технологического института Асегуна Генри, у людей может не хватить времени, чтобы предотвратить собственное вымирание. Говоря проще, вымирание человечества остановить можно, но сделать это крайне трудно.

Профессор Асегун Генри: "Я боюсь неминуемого вымирания человечества" 1
© history.com

Проблема сводится к физике: почти все наше потребление энергии связано с генерированием или передачей тепла. В сочетании с выбросами парниковых газов, которые являются побочным продуктом нашей примитивной энергетики, мы очень близки к точке невозврата. Генри предупреждает, что мы приближаемся к неизбежному разрушению климата, а затем к логичному вымиранию, как вид.

Смелое заявление

Но это не означает, что нужно сложить руки и смириться с приближающимся катаклизмом. Профессор Генри вместе с инженерами из Калифорнийского университета, Беркли и Стэнфордского университета опубликовал исследование в журнале Nature Energy, изложив пять шагов для изменения текущего курса.

Пять шагов для предотвращения вымирания человечества:

  • Создание глобальной энергосистемы и систем хранения тепла. Это потребует серьезных усилий, но на кону стоит наше выживание, поэтому сейчас подходящее время для амбициозных проектов);
  • Декарбонизация промышленных процессов, на которые приходится 15% мировых выбросов диоксида углерода;
  • Решить проблему охлаждения. В кондиционерах и холодильниках содержатся химические вещества, которые очень вредны для окружающей среды. Они минимум в 2000 раз вреднее, чем углекислый газ в молярном отношении;
  • Решить проблему передачи тепла на большие расстояния. Мы передаем электроэнергию с низкими потерями и относительно дешево. Нам необходимо научиться передавать тепло столь же эффективно;
  • Создание материалов с переменной проводимостью. Физически возможно добиться создания материала и/или устройств, которые будут удерживать или пропускать тепло по желанию человека.
Профессор Асегун Генри: "Я боюсь неминуемого вымирания человечества" 2

«Время уходит, и нам нужно, чтобы все были наготове», — сказал Асегуна Генри.

Беспокоит, что на реализацию пяти шагов Генри может уйти существенно больше времени, чем осталось у нас до встречи с точкой невозврата.

«Нам нужны кардинальные перемены не вчера, а много лет назад. Каждый день я боюсь, что мы сделали слишком мало, начали слишком поздно. Я боюсь неминуемого вымирания человечества», — заключил Генри.

Ранее мы писали о том, что физики предсказали самоликвидацию человечества с вероятностью в 90%.

2 комментария для “Профессор Асегун Генри: «Я боюсь неминуемого вымирания человечества»

  1. Валерий:

    Для решения пяти шагов Генри нужна прежде всего политическая воля всех народов, осознавших надвигающуюся катастрофу. Для этого должно функционировать всеобщее всеземное правительство интеллектуалов и объединить все ресурсы человечества на выполнение этой задачи. Какой смысл сейчас иметь миллиардеров? Куда девать их миллиарды? Они же не знают куда их девать! Во что вложить.

  2. Николай:

    О катастрофическом изменении климата в результате неразумного гибельного вмешательства человечества в жизнь и существования планеты Земля предупреждал академик Вернадский. С той поры прошло полвека. Все предсказания великого российского академика сбылись Реакции на его предсказания ни какой. так называемый Homo sapiens как африканская обезьяна продолжает резвиться на ветке баобаба с пилой и пилит ветку на которой сидит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *