<style>.lazy{display:none}</style>Создано умное устройство, генерирующее электричество из воздуха | The Spaceway

Создано умное устройство, генерирующее электричество из воздуха

Команда ученых из Массачусетского университета разработала умное устройство «Air-gen», которое способно генерировать электричество из влаги, полученной напрямую из воздуха.

Создано умное устройство, генерирующее электричество из воздуха
© newatlas.com

Авторы изобретения уверяют, что их открытие способно революционизировать зеленую энергетику, дополняя уже существующие разработки вроде солнечных панелей или ветровых генераторов.

«Да, мы научились производить электричество из воздуха. Air-gen генерирует энергию 24 часа в сутки», — заявил инженер-электрик и один из авторов изобретения Цзюнь Яо.

Geobacter

В природе встречаются микробы под названием Geobacter, производящие электропроводящие белковые нанопроволоки. Искусственно «постукивая» по этим нанопроволокам электродами, устройство начинает генерировать электрический ток из влаги.

Авторы разработки говорят, что заряд вызывают протоны, распространяющиеся вдоль нанопроволоки.

Например, тестовый образец, собранный на скорую руку, способен питать смартфон.

«Влажность окружающей среды обеспечивает непрерывное выходное напряжение от нашего нанопроволочного устройства», — написали изобретатели.

Работа над дизайном

В настоящее время ученые работают над дизайном, чтобы в итоге получилось небольшое переносное устройство, подходящее для постоянного питания, допустим, все того же смартфона (прощай, неуклюжий powerbank).

«Конечная цель — создание крупномасштабных систем. Мы рассматриваем совмещение нашего устройства с краской для стен. Представляете, вы просто покрасите стены дома, а они вас обеспечат бесплатной электроэнергией», — заключили авторы новинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *