<style>.lazy{display:none}</style>Физик Роналд Маллетт утверждает, что знает, как построить машину времени | The Spaceway

Физик Роналд Маллетт утверждает, что знает, как построить машину времени

Профессор физики Коннектикутского университета Рональд Маллетт в интервью для CNN заявил, что вывел уравнение, которое способно заложить фундамент для создания машины времени.

Физик Роналд Маллетт утверждает, что знает, как построить машину времени

Кроме этого, ученый шестой год работает над прототипом. Коллеги Маллетта настроены скептически и считают, что из этого ничего не выйдет.

Чтобы разобраться в принципе работы машины Маллетта (назовем это так), нужно понимать факт, вытекающий из специальной теории относительности Эйнштейна: время ускоряется или замедляется в зависимости от скорости движения объекта.

Например, для человека на борту космического корабля, летящего на околосветовой скорости, время шло бы медленнее, чем для человека на Земле. Такой астронавт мог бы провести в космосе всего несколько дней, а вернувшись домой, он бы узнал, что земляне уже 10 раз встретили Новый год. Выходит, что он переместился в будущее.

Физики согласны, что путешествия в будущее возможны, но вот в прошлое… однако Маллетт уверен, что эту проблему можно решить с помощью лазеров.

Физик пояснил, что массивные объекты искривляют пространство-время — эффект, воспринимаемый нами, как гравитация. Чем сильнее гравитация, тем сильнее эффект замедления времени (поэтому при падении в черную дыру оно останавливается).

«Если целенаправленно искажать пространство, то в какой-то момент его можно перекрутить. Как известно, пространство и время — неделимые элементы Вселенной. Что бы вы ни делали с пространством, это тут же отразится на времени», — сказал Маллетт.

Рональд Маллетт верит, что пространство можно скрутить в петлю, которая и позволит путешествовать в прошлое. Он даже пообещал в скором времени показать, как лазеры помогут достичь этой цели.

«Кольцевые лазеры могут помочь в создании искусственных гравитационных полей. Человечество способно создать машину времени, работающую по принципу циркулирующего света», — добавил физик.

Физик Роналд Маллетт утверждает, что знает, как построить машину времени
© edition.cnn.com

Говоря проще, Маллетт предлагает использовать лазеры для ускорения или замедления объектов.

Если удастся ускорить до околосветовой скорости, то можно рвануть в будущее. Если удастся замедлить до отрицательной скорости, то можно будет переместиться в прошлое.

Ученые в целом относятся равнодушно к заявлениям Маллетта, так как идея путешествия в прошлое — иррациональна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *