<style>.lazy{display:none}</style>Ученые превращают мертвых птиц в омерзительных дронов | The Spaceway

Ученые превращают мертвых птиц в омерзительных дронов

Помните ироничную теорию заговора «Птицы не настоящие», которая в шутку гласила, что пернатые создания — правительственные дроны, созданные для слежки за гражданами? Что ж, авторы этой теории, может быть, в чем-то все же правы.

Ученые превращают мертвых птиц в омерзительных дронов 1
© newscientist.com

Итак, ученые продемонстрировали действующие прототипы дронов, для создания которых использовались фрагменты тел мертвых птиц, таких как голуби, чтобы они выглядели и летали, как живые птицы. Исследователи, разработавшие похожие на птиц дроны, предполагают, что однажды их можно будет использовать для обеспечения «бесшовного и естественного» взгляда на дикую природу… или же они будут использоваться военными для шпионажа за людьми.

«Вместо того, чтобы использовать искусственные материалы для создания дронов, мы можем брать мертвых птиц и переделать их в дроны», — сказал Мостафа Хасаналян, ведущий автор проекта и доцент кафедры машиностроения в Технологическом институте Нью-Мексико.

Странная разработка

В настоящее время дроны-птицы уже способны планировать, не махая крыльями, и парить, как колибри. Это стало возможно благодаря использованию таксидермированных частей голубей, фазанов, колибри и ворон, включая настоящую голову, перья и, самое главное, крылья, что позволяет исследователям более точно имитировать движения порхающей птицы. Авторы проекта отмечают, что создать полностью механический беспилотник с таким багажом возможностей — сложная задача.

«Это избавляет от необходимости проектировать и производить крыло, что особенно проблематично, поскольку механические крылья [имеющие функционал настоящих] сложно смоделировать и правильно подобрать размер», — пояснил Рафаэль Цуфферей, эксперт по воздушной робототехнике из Швейцарского федерального технологического института.

Однако потребуется еще доработать некоторые детали, прежде чем эти «фальшивые» птицы действительно отправятся в полноценный полет. Во-первых, они не такие проворные и эффективные, как настоящие птицы. Во-вторых, даже у настоящих крыльев нужно доработать артикуляцию, чтобы они были более гибкими в целом.

И если их собираются использовать для слежки за нами, то, возможно, им придется летать немного тише.

«Иногда вы не хотите, чтобы люди узнали, что это беспилотник», — добавил Хасаналян.

Некоторая дополнительная звукоизоляция может сделать птиц-дронов тише; исследователи также планируют заменить прямозубые шестерни на косозубые, что также позволить снизить шум.

Однако ни одна из этих мер никогда не заглушит вопли бедных, измученных птичьих душ, чьи тела были столь безжалостно переделаны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *