<style>.lazy{display:none}</style>Профессор Ник Бостром: человечество живет в гигантской голограмме | The Spaceway

Профессор Ник Бостром: человечество живет в гигантской голограмме

Нет никаких сомнений, что многие из вас слышали различные гипотезы о том, что наш мир — компьютерная симуляция, а художественный фильм «Матрица» буквально является откровением для всего человечества.

Профессор Ник Бостром: человечество живет в гигантской голограмме 1
© elements.envato.com

Вероятно, что в некотором смысле все именно так…

Профессор философии Ник Бостром, представляющий Оксфордский университет, несколько лет своей жизни посвятил тому, чтобы попытаться доказать нереальность всего происходящего здесь и сейчас.

Хотя, возможно, для нас, живущих в этом мире, все вполне реально.

Бостром, пользуясь популярностью у многих ученых, попросил помочь доказать свою гипотезу математически. К исследованию подключился Рич Террелл из Лаборатории реактивного движения NASA (он помогал запускать миссии к Марсу и открыл несколько спутников Сатурна).

Видение мира, сформированное Ником Бостромом и поддержанное Ричем Терреллом, было подкреплено математическими расчетами, которые указывали на поразительные закономерности в нашем мире, что будто создан специально для нас.

«Если бы мир, каким мы его видим и ощущаем, оказался компьютерной игрой, созданной высококлассными программистами и художниками, то вопросов было бы значительно меньше. Кто-то мог поместить нас сюда и наделить иллюзорным интеллектом», — рассуждал Ник Бостром.

Профессор Ник Бостром: человечество живет в гигантской голограмме 2
© curbed.com

Бостром и Террелл считают, что наш мир был смоделирован заранее, все действия и события прописаны задолго до нас, а потом во все это пространство было помещено одинокое, но самовлюбленное человечество, которое на деле управляется высшим разумом.

«Если наш мир — компьютерная программа, то нам нужно стать хакерами и отыскать «брешь», чтобы взломать ее и увидеть то, что находится за горизонтом видимого мира», — говорил Бостром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *