<style>.lazy{display:none}</style>Исследователи превратили заброшенную нефтяную скважину в гигантскую геотермальную батарею | The Spaceway

Исследователи превратили заброшенную нефтяную скважину в гигантскую геотермальную батарею

Команда исследователей из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне смогла превратить заброшенную нефтяную скважину в систему хранения геотермальной энергии, перепрофилировав место добычи ресурсов, когда-то загрязняющее окружающую среду, в то, что, по их словам, можно назвать батареей экологически чистой энергии.

Исследователи превратили заброшенную нефтяную скважину в гигантскую геотермальную батарею 1
© futurism.com

Согласно исследованию, которое было опубликовано в журнале Renewable Energy, авторы проекта смогли использовать глубокую подземную структуру в качестве «энергетической базы», несмотря на то, что она на самом деле не производит геотермальную энергию.

Все дело в том, что ученые обнаружили, что данная заброшенная скважина — идеальное место для строительства искусственного геотермального резервуара, который хранит энергию в виде тепла в окружающих породах.

«Многие из тех же свойств, которые делают подземную горную породу идеальной для добычи нефти и газа, также делают ее идеальной для геотермального хранения, — сказала Тугче Басер (Tugce Baser), профессор экологической инженерии из Иллинойсского университета и ведущий автор проекта. — И поскольку наш испытательный полигон представляет собой бывшую газовую скважину [речь о добыче попутного нефтяного газа], там уже имеется часть необходимой инфраструктуры».

Беспроигрышная геотермальная батарея

Геотермальная батарея, согласно видению авторов, должна будет хранить избыточное тепло от близлежащих промышленных предприятий под землей и высвобождать его в виде электроэнергии, когда на нее будет спрос.

«Подземный резервуар, по сути, действует как большая подземная батарея, — добавила Басер. — Это беспроигрышная ситуация».

Иллинойский угольный бассейн — гигантская геологическая особенность, простирающаяся почти под всем штатом, содержит губчатые породы и минералы с отличной теплопроводностью. Изолирующие слои гарантируют, что все тепло не рассеивается сразу.

Исследователи превратили заброшенную нефтяную скважину в гигантскую геотермальную батарею 2
© techxplore.com

В ходе испытания Басер и ее команда взяли воду, предварительно нагретую до 50 градусов Цельсия, и ввели ее в слой пористого песчаника на глубине 3000 футов (914,4 метра), используя для этих целей заброшенную нефтяную скважину.

Результаты были удивительными.

«Наши полевые результаты в сочетании с дальнейшим численным моделированием показывают, что этот процесс может поддерживать эффективность накопления тепла на уровне 82 процентов», — заявила Басер.

Согласно исследованию, эта технология является не просто экономически жизнеспособной, но и даже прибыльной системой, способной производить электроэнергию по конкурентоспособной цене.

«Мы доказали, что бассейн Иллинойса может быть эффективным инструментом для хранения избыточной тепловой энергии от промышленных источников и, в конечном итоге, от более устойчивых источников, таких как ветер и солнечная энергия», — заключила Басер.

Читайте также: Стартап Quaise Energy пробурит 19-километровую, скважину чтобы «выкачивать» энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *