<style>.lazy{display:none}</style>Бывший сотрудник SpaceX хочет отправить на орбиту гигантские зеркала, чтобы освещать солнечные панели ночью | The Spaceway

Бывший сотрудник SpaceX хочет отправить на орбиту гигантские зеркала, чтобы освещать солнечные панели ночью

Бен Новак, 26-летний изобретатель и бывший сотрудник SpaceX, планирует отправить на орбиту спутники с установленными на них массивными зеркалами, чтобы они помогали «добывать» солнечную энергию на Земле даже ночью.

© vice.com
© vice.com

«Все повсюду устанавливают так много солнечных панелей, — сказал Новак. — Но солнечный свет порой гаснет, и это называется ночью. Если мы решим эту фундаментальную проблему, то сможем использовать солнечную энергию повсеместно».

Космический солнечный отражатель

Новак основал компанию с метким названием Tons of Mirrors, которая работает над тем, чтобы создать и запустить на орбиту спутники-отражатели.

«Наличие отражателей в космосе означает, что вы можете [круглосуточно] освещать солнечным светом уже существующие солнечные фермы, — пояснил Новак в интервью Vice. — Я разработал несколько технологий, над которыми точно никто не работает. Это сделало модель более экономичной».

Его концепция рефлектора на орбите берет за основу технологии, используемые космическим телескопом NASA «Джеймс Уэбб», но концентрированный луч света направляется «в другую сторону». И вместо того, чтобы полагаться на одно массивное и громоздкое зеркало, Новак предлагает построить отражатель параболической формы, который будет состоять из миллионов более мелких зеркал.

Экономическая выгода

В настоящее время молодой предприниматель пытается собрать пять миллионов долларов к октябрю, чтобы протестировать один из рефлекторов компании за пределами Международной космической станции.

Это сложно реализуемая, но весьма убедительная концепция, по крайней мере, в теории. Однако создание чего-то экономичного, как доказал на своем примере Илон Маск, бывший руководитель Бена Новака, порой обходиться в астрономические суммы.

«Сделать это дешевле, чем предлагают другие, вот в чем проблема», — резюмировал Новак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *