<style>.lazy{display:none}</style>Жизнеспособность квантовой связи на межзвездных расстояниях | The Spaceway

Жизнеспособность квантовой связи на межзвездных расстояниях

Квантовая связь считается быстрой и безопасной формой передачи информации. По словам исследовательской группы под руководством физиков Арджуна Береры и Хайме Кальдерона-Фигероа из Эдинбургского университета, квантовая связь возможна и на межзвездных расстояниях.

Жизнеспособность квантовой связи на межзвездных расстояниях 1
© forbes.com

Кубиты склонны к сбоям

Квантовая связь использует кубиты. Как и обычные биты, кубиты также могут принимать состояние 0 или 1. Они находятся не в одном состоянии или в другом, а в обоих одновременно (суперпозиция). Однако кубиты склонны к сбоям и неидеальны в суперпозиции.

При межзвездном общении они теоретически будут взаимодействовать с другими объектами или газом и пылью и могут потерять свое состояние. Поэтому два физика задались вопросом, какой тип фотонов и в каком энергетическом состоянии необходимо использовать для беспрепятственной межзвездной связи.

Меньше плотность, меньше помех

Согласно результатам, опубликованным в журнале Physical Review D, в рентгеновском спектре излучаемые кубиты могут перемещаться на сотни тысяч световых лет, сохраняя при этом свою суперпозицию. Это больше, чем диаметр всего Млечного Пути.

Одна из причин этого заключается в том, что плотность материи в космосе в среднем намного ниже, чем на Земле. Эта «пустота», в свою очередь, означает меньше помех.

Жизнеспособность квантовой связи на межзвездных расстояниях 2
© aftershock.news

Общение с инопланетянами

Поскольку исследователи также предполагают, что внеземные цивилизации используют более высокую форму связи, мы также могли бы таким образом обмениваться информацией с гипотетическими инопланетянами, проживающими на расстоянии, допустим, тысяча световых лет от Земли.

Однако информация не будет передаваться быстрее скорости света, даже с помощью квантов. Поэтому ждать ответа пришлось бы долго, очень долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *