<style>.lazy{display:none}</style>Что такое "радиационная селекция"? | The Spaceway

Что такое «радиационная селекция»?

Вероятно, вы не слышали об этом, но вы точно ели фрукты и овощи, появившиеся на свет в результате радиационной селекции.

Что такое "радиационная селекция"? 1
© skincode.my

Данный метод подвергает семена растений интенсивному воздействию радиации, чтобы спровоцировать мутации в ДНК будущего растения. Обычно мутировавшие растения бесполезны, но иногда генетические мутации придают им очень полезные свойства, такие как устойчивость к засухе и холоду, защита от болезней и паразитов и повышенная урожайность.

Качественная селекция

На практике радиационную селекцию человечество применяет с 1920-х годов, когда рентгеновские лучи начали успешно использовать для изменения свойств кукурузы и ячменя. Сегодня радиационная селекция осуществляется путем обстрела семян пучками электронов, нейтронов и ионов или же применяется прямое воздействие радиоактивных источников, таких как кобальт-60.

Самая актуальная база данных «мутантных сортов», в которой размещается информация о сортах растений, созданных методом радиационной селекции, включает более 3000 видов улучшенных сортов, включая грейпфрут, пшеницу, рис и ячмень. Во Вьетнаме, например, около половины всех соевых посевов — это мутантные сорта.

Что такое "радиационная селекция"? 2
© pixabay.com

В отличие от генетической модификации, радиационная селекция работает с существующей ДНК и не нуждается во введении нового генетического материала (в ДНК помидора, допустим, не встраивается часть ДНК яблока). Мутировавшие посевы не радиоактивны, и, учитывая, что этими плодами науки питаются миллиарды людей без каких-либо побочных эффектов, крайне маловероятно, что продукты радиационной селекции вредны.

Радиационная селекция — относительно дешевая технология, которая по мере изменения климата способна вручить развивающимся странам с ограниченными ресурсами возможность создавать засухоустойчивые культуры с повышенной урожайностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *