<style>.lazy{display:none}</style>В Австралии построят "Черный ящик Земли" на случай гибели человечества | The Spaceway

В Австралии построят «Черный ящик Земли» на случай гибели человечества

Что останется после нас, если — или когда — наступит крах нашей цивилизации или ее большей части? В целом, останется не так много свидетельств того, чего добились люди за тысячи лет или что привело к краху.

В Австралии построят "Черный ящик Земли" на случай гибели человечества 1
© newatlas.com

Однако одна команда исследователей хочет это исправить. Ученые предлагают возвести неразрушимый «ящик», в который будут записываться научные данные, чтобы дать будущим цивилизациям представление о том, что стало причиной нашего исчезновения.

Проект, получивший название «Черный ящик Земли», будет представлять собой огромный стальной монолит, который установят в удаленном месте в Тасмании (островной штат Австралии). Это будет похоже на черные ящики, размещаемые в самолетах, но только в планетарном масштабе.

Черный ящик Земли

Этот проект является результатом сотрудничества исследователей из Университета Тасмании, маркетингового агентства Clemenger BBDO и креативного агентства The Glue Society.

Команда работает над ящиком для записи климатических данных, такие как уровень парниковых газов в атмосфере, температура моря и уровни энергопотребления. Кроме того, ящик будет собирать контекстную информацию, такую как заголовки новостей и сообщения в социальных сетях.

«Идея состоит в том, что если человечество действительно ждет крах в результате, допустим, изменения климата, то это нерушимое записывающее устройство выступит в роли учебного пособия, чтобы будущие цивилизации могли извлечь уроки из наших ошибок», — сказал Джим Кертис, исполнительный креативный директор Clemenger BBDO.

Пережить человечество

Ящик будет сделан из стали толщиной 7,62 сантиметра и закреплен на гранитном фундаменте. Внутри будет размещена система накопителей с доступом к интернету, работающих от солнечных батарей, которые будут находиться на монолите.

«Он будет создан, чтобы пережить всех нас», — сказал Джонатан Нибоун, соучредитель Glue Society.

Самая большая проблема для авторов проекта — подготовить алгоритм действий, который поможет будущим цивилизациям получить доступ к информации и правильно интерпретировать ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *