<style>.lazy{display:none}</style>Кто на самом деле изобрел лампочку? | The Spaceway

Кто на самом деле изобрел лампочку?

Концепция использования электричества для получения света была впервые предложена более 200 лет назад английским химиком Гемфри Дэви.

Кто на самом деле изобрел лампочку? 1
© pixabay.com

Он экспериментально доказал, что когда электрический ток течет по проводам, то сопротивление заставляет их нагреваться до такой степени, что в какой-то момент они начинают светиться. Дэви также определил ключевую проблему создания первой практической «лампы накаливания»: нужен недорогой материал, который мог бы ярко светиться на протяжении многих часов.

Эдисон и лампочка

Американскому изобретателю Томасу Эдисону часто приписывают создание лампы накаливания с углеродной нитью в 1879 году. Однако британский астроном и химик Уоррен де ла Рю приблизился к решению проблем, обозначенных Дэви, почти на 40 лет раньше Эдисона. Он использовал тонкие — и, следовательно, с высоким сопротивлением — нити накала для достижения яркости и замедления выгорания, сделав их из металла с высокой температурой плавления, запечатанного в вакууме. Однако выбор дорогой платины для производства нити и трудности получения идеального вакуума сделали труды Рю нерентабельными.

Кто на самом деле изобрел лампочку? 2
Томас Эдисон / © pixabay.com

В 1878 году другой британский химик, Джозеф Уилсон Суон, публично продемонстрировал «первый свет», основанный на коммерчески жизнеспособном углероде. Но нити Суона были относительно толстыми, что приводило к их быстрому выгоранию.

Томас Эдисон, проанализировав достижения и провалы предшественников, смог решить научные и коммерческие проблемы создания лампы накаливания. Эдисон использовал тонкую углеродную нить накала с улучшенным вакуумом, предоставив миру надежный и доступный источник освещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *