<style>.lazy{display:none}</style>Исследователи ITER представили магнит, способный поднять авианосец | The Spaceway

Исследователи ITER представили магнит, способный поднять авианосец

Французские ученые наконец-то получили один из своих последних и самых впечатляющих инструментов, необходимый для реализации ядерного синтеза: действительно большой и невероятно мощный магнит.

Исследователи ITER представили магнит, способный поднять авианосец
© AP Photo/Daniel Cole

Associated Press сообщает, что Исследователи Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) представили первую часть магнита еще 10 сентября, когда получили ее от американского производителя General Atomics. В полностью собранном виде магнит будет достигать 18,3 метра в высоту и 4,3 метра в диаметре; он также достаточно мощный, чтобы поднять авианосец.

Магнит-рекордсмен

Гигантский магнит, который известен как «центральный соленоид», будет использоваться в качестве сверхпроводника для получения невероятного количества тепла и давления, необходимых для устойчивого ядерного синтеза. По данным New Scientist, центральный соленоид может генерировать магнитное поле примерно в 280 000 раз мощнее магнитного поля Земли.

«Каждое завершение крупного компонента, такого как первый модуль центрального соленоида, укрепляет нашу уверенность в том, что мы сможем завершить комплексное проектирование всей машины», — сказал Лабан Кобленц, представитель ITER.

Энергия Солнца на Земле

Ядерный синтез на протяжении многих лет был чем-то вроде философского камня. Хотя синтез и обещает чистую энергию, которая сократит выбросы парниковых газов, этого невероятно сложно достичь. Тем не менее термоядерный реактор ITER должен стать одним из крупнейших реакторов, и многие ученые считают, что это одна из наиболее многообещающих попыток, наконец, добиться устойчивого ядерного синтеза.

Читайте также: Корейский термоядерный реактор «искусственное Солнце» установил новый мировой рекорд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *