<style>.lazy{display:none}</style>Skydweller — БПЛА на солнечной энергии, который сможет оставаться в воздухе в течение 90 дней | The Spaceway

Skydweller — БПЛА на солнечной энергии, который сможет оставаться в воздухе в течение 90 дней

Как сообщает New Scientist, ВМС США разрабатывают беспилотный самолет, который сможет оставаться в воздухе в течение 90 дней, что будет возможно благодаря массивным солнечным панелям на его крыльях.

Skydweller — БПЛА на солнечной энергии, который сможет оставаться в воздухе в течение 90 дней
© Skydweller Aero

Самолет, получивший название Skydweller, создается американо-испанской аэрокосмической компанией Skydweller Aero по заказу военно-морского флота США, который нуждается в постоянном наблюдении за морями и воздушном сопровождении кораблей в течение нескольких месяцев. Skydweller — уверенный шаг вперед для самолетов, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Skydweller или все новое — это хорошо забытое старое

Skydweller разрабатывается на базе Solar Impulse 2, пилотируемого летательного аппарата на солнечных батареях, который в 2015 и 2016 годах облетел весь мир. Skydweller Aero изменила конструкцию Skydweller, сняв сиденье пилота, что обеспечило большую дальность полета и дополнительную грузоподъемность.

В результате самолет имеет размах крыльев 72 метра и покрыт фотоэлектрическими элементами площадью 269,4 квадратных метра, которые вырабатывают до двух киловатт энергии. По данным Aviation Today, на борту Skydweller можно будет разместить до 363 килограммов радаров и видеокамер.

Skydweller — БПЛА на солнечной энергии, который сможет оставаться в воздухе в течение 90 дней
© leonardocompany.com

«В настоящее время мы следуем нашему плану по тестированию автономного взлета, затем автономной посадки и, наконец, нашего первого полностью автономного полета», — сказал в интервью New Scientist генеральный директор Skydweller Aero Роберт Миллер. — «Как только все будет проверено, мы перейдем к длительным испытаниям на выносливость, целью которых будет полет продолжительностью более 90 дней».

В настоящее время ВМС США используют гораздо более крупные беспилотные летательные аппараты, которые могут оставаться в воздухе всего 30 часов во время морского патрулирования.

Skydweller Aero планирует оснастить Skydweller водородными топливными элементами, чтобы повысить производительность самолета или использовать их в качестве резерва на случай плохой погоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *