<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX планирует использовать Starship для уборки космического мусора | The Spaceway

SpaceX планирует использовать Starship для уборки космического мусора

Орбита Земли все активнее засоряется фрагментами космического мусора, и в настоящее время Сеть космического наблюдения Соединенных Штатов отслеживает более 27 000 обломков разного размера.

SpaceX планирует использовать Starship для уборки космического мусора
© tesmanian.com

В будущем это может сделать запуск ракет более сложным и дорогим мероприятием, не говоря уже об опасности, которую представляет космический мусор для астронавтов.

Но в недавнем ответе на вопрос о возможных планах SpaceX по ликвидации космического мусора, опубликованном в Twitter, генеральный директор SpaceX Илон Маск предположил, что Starship — космический корабль, который его компания создает для полета на Марс, — может быть потенциальным решением данной проблемы.

«Да, мы можем летать на звездолете [Starship] по космосу и грызть [захватывать] мусор с помощью движущейся двери обтекателя», — написал Маск в Twitter.

SpaceX предлагает решение

Согласно официальному руководству SpaceX Starship Users Guide, выпущенному в прошлом году, обтекатель космического корабля будет иметь две огромные открывающиеся и закрывающиеся створки — вроде клюва птицы — для выпуска полезной нагрузки, которая будет находиться на борту. По словам Маска, этот же механизм можно использовать для захвата космического мусора.

Обтекатель полезной нагрузки Starship будет иметь диаметр около 9,14 метра, что является рекордом среди существующих или разрабатываемых аналогичных установок. Таким образом, космический корабль SpaceX можно было бы использовать для ликвидации хотя бы крупного мусора, который со временем может распадаться на мелкие фрагменты, представляющие большую опасность.

«Вполне возможно, что мы могли бы использовать Starship, чтобы добраться до некоторых элементов использованных ракет — конечно же, чужих ракет — чтобы собрать часть этого мусора в космическом пространстве. Это будет нелегко, но я верю, что Starship дает нам возможность отправиться и сделать это, и я очень рада этому», — заявила Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX.

Ранее Гвинн Шотвелл заявляла, что SpaceX планирует отправить Starship на орбиту в июле.

Один комментарий к “SpaceX планирует использовать Starship для уборки космического мусора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *