<style>.lazy{display:none}</style>Похоже, космический телескоп "Хаббл" окончательно вышел из строя | The Spaceway

Похоже, космический телескоп «Хаббл» окончательно вышел из строя

Космический телескоп NASA/ESA «Хаббл» вышел из строя, и уже 11 дней специалисты не могут вернуть его к нормальной работе.

Похоже, космический телескоп "Хаббл" окончательно вышел из строя 1
© scitechdaily.com

Стоит отметить, что телескоп, работающий более 30 лет, уже в несколько раз превысил прогнозируемый эксплуатационный срок, поэтому поломки и неполадки — нормальное явление.

NASA до сих пор не знает наверняка, что вызвало компьютерный сбой, из-за которого телескоп отключился. После нескольких неудачных попыток переключиться на резервный модуль памяти, которую NASA считает вероятным виновником поломки, пришло время допустить окончательный выход телескопа из строя.

Легендарный «Хаббл»

Последний раз телескоп обслуживался в 2009 году, когда человеческий экипаж на четвертом спейс шаттле «Атлантис» вышел на орбиту, чтобы установить обновления, заменить компьютер, батареи и научные инструменты. Но на этот раз NASA не отправит людей для ремонта телескопа, так как в настоящее время не располагает космическими кораблями, способными выполнить такую миссию.

К счастью, космическое агентство не спешит сдаваться: у инженеров есть несколько технических хитростей, которые будут использованы для обхода проблемы на программном уровне.

Если же все попытки окажутся безуспешными, то NASA придется объявить о завершении программы и приготовиться к «похоронам» культового телескопа. Во время миссии 2009 года на «Хаббл» было установлено устройство, которое направит телескоп в атмосферу Земли, где он сгорит.

Все, что мы можем сделать сейчас, — надеяться, что до этого не дойдет и легендарный «Хаббл» вернется к работе.

6 комментариев для “Похоже, космический телескоп «Хаббл» окончательно вышел из строя

  1. Кейт:

    Очень надеюсь, что все закончится позитивно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *