<style>.lazy{display:none}</style>Ученые рассказали, как быстро инопланетяне смогут колонизировать Млечный Путь | The Spaceway

Ученые рассказали, как быстро инопланетяне смогут колонизировать Млечный Путь

Колонизация Млечного Пути — непостижимая задача для нас, простых землян, но для высокоразвитой внеземной цивилизации, способной путешествовать от звезды к звезде, это вполне реализуемо.

Ученые рассказали, как быстро инопланетяне смогут колонизировать Млечный Путь 1
© futurism.com

Основываясь на разумных технологических ограничениях, исследователи предполагают, что амбициозной инопланетной цивилизации потребуется около миллиарда лет, чтобы колонизировать всю внутреннюю часть Галактики. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Research Notes Американского астрономического общества.

Миллиард лет может показаться фантастически огромным промежутком времени, но, учитывая, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет, то это, в общем-то, не так уж и много.

Зачем инопланетянам это нужно? Ну, это отдельный вопрос, который основывается на человеческом стремлении обосноваться на Луне и Марсе.

Цель: колонизировать Млечный Путь

В научной фантастике нередко встречаются сюжеты о том, как сверхпродвинутая внеземная цивилизация в мгновение ока прибывает на Землю, чтобы уничтожить человечество. Но ученые, стоящие за исследованием, хотели, чтобы их модель «галактического завоевания» была в какой-то мере обоснована реальностью, поэтому они наложили технологические ограничения, обеспечивающие более правдоподобный сценарий.

Это означает, что в данной модели нет варп-двигателей и червоточин, планетарные цивилизации со временем вымирают, а космические корабли разгоняются до скорости, которую мы можем достичь сегодня с помощью наших собственных технологий.

«Это означает, что мы не говорим о быстро или агрессивно расширяющемся виде, и здесь [в модели колонизации Млечного Пути] нет варп-двигателей или чего-то подобного. Есть просто корабли, делающие то, что мы действительно можем делать с помощью технологий, которыми мы располагаем сегодня или можем разработать в ближайшее время. Возможно, это быстрые корабли с солнечными парусами, разгоняющиеся от гигантских лазеров, или просто очень долгоживущие корабли, которые могут совершать путешествия продолжительностью 100 000 лет, используя обычные двигатели и гравитационные маневры у планет-гигантов», — сказал соавтор исследования и астрофизик из Пенсильванского университета Джейсон Райт.

Ученые рассказали, как быстро инопланетяне смогут колонизировать Млечный Путь 2
© towardsdatascience.com

Несмотря на то, что инопланетяне были бы ограничены скоростью света, динамичность самой Галактики дала бы им небольшой толчок в их путешествии. В анимации, сопровождающей модель колонизации Млечного Пути, вы можете наблюдать, как инопланетяне «прыгают» от звезды к звезде, быстро вращаясь по спирали вокруг центра Млечного Пути, захватывая все большие участники Галактики за раз:

«Звезды сами по себе тоже движутся, поэтому, как только вы заселяете какую-то систему, звезда начинает перемещать вас в другую часть Галактики, где блуждают другие звезды, что дает вам возможность заселить еще одну соседнюю звездную систему», — добавил Райт.

Дожидаясь естественного сближения звезд, инопланетяне могут неторопливо обживать планеты, оставлять после себя потомство, развивать технологии, пополнять ресурсы и отправляться в новую планетную систему, чтобы повторить колонизацию снова и снова, и снова…

Один комментарий к “Ученые рассказали, как быстро инопланетяне смогут колонизировать Млечный Путь

  1. Кейт:

    Видео в статье очень залипательное) И статья интересная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *