<style>.lazy{display:none}</style>Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на Марс | The Spaceway

Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на Марс

Сегодня космическая программа Китая совершила серьезный скачок, посадив на Красную планету спускаемый модуль с марсоходом Zhurong. Это первая в истории Китая посадка на другую планету.

Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на Марс 1
© tv6.news

Теперь команда ученых и инженеров готовится к тому, чтобы скатить марсоход с платформы на пыльную поверхность Красной планеты и начать миссию по поиску залежей водяного льда и возможных следов древней жизни.

Исторический успех Zhurong

Успешная посадка сделала Китай второй страной в истории, которая смогла разместить свой аппарат на поверхности Марса. После нескольких месяцев нахождения на орбите Красной планеты космический аппарат Tianwen-1, несущий на борту модуль с марсоходом, собрал достаточно данных, чтобы подготовиться к посадке Zhurong в регионе Равнина Утопия (Utopia Planitia), что в восточной части северного полушария Марса.

Напомним, что Равнина Утопия представляет собой ударный бассейн диаметром около 3300 километров.

Названный в честь древнего китайского бога огня, 240-килограммовый марсоход Zhurong по размеру похож на марсоходы NASA Spirit и Opportunity, которые высадились на Красной планете в 2004 году и передали на Землю захватывающие изображения и данные. Китайский марсоход может сделать дополнительные важные открытия, касающиеся залежей водяного льда и гипотетический обитаемости планеты в прошлом, что проложит путь для пилотируемых полетов.

«Безопасная посадка на Марс — огромная проблема, особенно для первой попытки мягкой посадки Китая. Но это необходимый шаг для исследования Марса и дальнего космос», — сказал перед посадкой Zhurong Лун Сяо, планетолог из Китайского университета наук о Земле.

Как только Zhurong спустится с посадочной платформы на марсианский грунт, аппарат развернет свои складные солнечные панели, похожие на бабочку, и приступит к сбору данных для выполнения основной миссии, рассчитанной три месяца.

3 комментария для “Китайский марсоход Zhurong совершил посадку на Марс

  1. Кейт:

    Первые от кого узнала эту новость. Китайцы молодцы! И ваш проект тоже, самые быстрые новости космоса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *