<style>.lazy{display:none}</style>Прототип SpaceX Starship SN15 полетит во второй раз. Компания готовится к орбитальным испытаниям | The Spaceway

Прототип SpaceX Starship SN15 полетит во второй раз. Компания готовится к орбитальным испытаниям

После успешных испытаний прототипа космического корабля SpaceX Starship SN15, инженер компании сказал «следить за дополнительными тестовыми полетами [Starship] в ближайшие дни».

Прототип SpaceX Starship SN15 полетит во второй раз. Компания готовится к орбитальным испытаниям 1
Испытания SN15 / © SpaceX

Это означает, что уже очень скоро мы можем увидеть следующий грандиозный запуск прототипа SpaceX, но точная дата пока остается неизвестной.

Второй запуск SN15

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что компания планирует второй запуск самого успешного прототипа SN15. Это означает, что SN15 может стать первым прототипом Starship, который будет использован повторно.

Напомним, что в ходе прошедших испытаний SN15 поднялся на высоту 9,97 километра, выполнил серию аэродинамических маневров, а после совершил посадку и не взорвался, позволив инженерам SpaceX собрать важнейшие данные.

Кстати, 14 мая SpaceX опубликовала эпичные кадры с испытаний SN15:

Пока неясно, когда SN15 во второй раз поднимется в небо, но согласно недавнему объявлению — и тому факту, что прототип не сдвинулся с места запуска, — запуск может состояться уже через несколько дней.

Следующий шаг SpaceX

Успешное испытание SN15 поставило перед SpaceX новую грандиозную задачу — вывести Starship на орбиту. Это огромный шаг вперед от «прыжка» на десять километров, так как для запуска потребуется коллаборация Starship с мощным ускорителем Super Heavy.

В документе, поданном в Федеральную комиссию по связи, SpaceX изложила свои планы на первый испытательный орбитальный полет Starship.

Чтобы вывести Starship на орбиту, будет использован сверхтяжелый ускоритель Super Heavy, гигантская 70-метровая ракетная ступень. Запуск будет произведен с территории космодрома SpaceX в Южном Техасе.

Прототип SpaceX Starship SN15 полетит во второй раз. Компания готовится к орбитальным испытаниям 2
Испытания SN15 / © SpaceX

«Ступень ракеты-носителя [Super Heavy] отделится примерно через 170 секунд после старта. Затем ступень совершит частичный возврат и сядет в Мексиканском заливе примерно в 20 милях от берега», — говорится в документе.

Лишившись ускорителя, Starship продолжит свой полет над Флоридским проливом, выйдет на орбиту и совершит «управляемую целевую посадку» на плавучую платформу примерно в 100 километрах от северо-западного побережья Кауаи (Гавайи).

SpaceX надеется «собрать как можно больше данных во время полета, чтобы количественно оценить динамику входа и лучше понять, что испытывает транспортное средство в режиме полета». Такие данные чрезвычайно сложно предсказать или смоделировать с помощью вычислений.

Один комментарий к “Прототип SpaceX Starship SN15 полетит во второй раз. Компания готовится к орбитальным испытаниям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *