<style>.lazy{display:none}</style>NASA опубликовало звуки полета марсианского вертолета Ingenuity | The Spaceway

NASA опубликовало звуки полета марсианского вертолета Ingenuity

NASA обнародовало звуки четвертого полета марсианского вертолета Ingenuity, полученные с помощью одного из микрофонов ровера Perseverance, который в тот момент находился на расстоянии около 80 метров.

NASA опубликовало звуки полета марсианского вертолета Ingenuity 1
© NASA/JPL-Caltech

В захватывающим видео можно услышать низкочастотный гул, исходящий от двух лопастей длиной около 1,2 метра, которые вращаются со скоростью до 2537 оборотов в минуту.

Звук приглушен из-за того, что марсианская атмосфера чрезвычайно тонкая.

«Это большой сюрприз. Мы проводили тесты и симуляции, которые показали, что микрофон будет едва улавливать звуки вертолета, поскольку атмосфера Марса сильно гасит распространение звуков. Нам повезло зарегистрировать звуки вертолета на таком расстоянии», — прокомментировал Дэвид Мимун, профессор планетологии в Высшем институте аэронавтики и космоса и научный руководитель команды, разработавшей микрофон SuperCam Mars Perseverance.

«Эта запись станет золотой жилой нашего понимания марсианской атмосферы», — добавил он.

Данная запись — яркий пример того, как различные приборы Perseverance и Ingenuity дополняют друг друга, в результате чего достигается информационная синергия.

«В этом конкретном случае микрофон и видео позволяют нам наблюдать за вертолетом, как если бы мы были там, а дополнительная информация, такая как доплеровский сдвиг, подтверждает детали траектории полета», — сказал Сорен Мэдсен, менеджер по разработке инструментов Perseverance при Лаборатории реактивного движения NASA.

Один комментарий к “NASA опубликовало звуки полета марсианского вертолета Ingenuity

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *