<style>.lazy{display:none}</style>Испытания прототипа космического корабля SpaceX Starship SN15 прошли успешно | The Spaceway

Испытания прототипа космического корабля SpaceX Starship SN15 прошли успешно

Компания SpaceX успешно запустила и приземлила прототип космического корабля Starship SN15. Запуск был произведен 5 мая в 18:20 по восточному времени (6 мая в 02:20 по московскому времени) с испытательного полигона Starbase в Южном Техасе.

Испытания прототипа космического корабля SpaceX Starship SN15 прошли успешно 1
© engadget.com

Starship SN15 взлетел почти на 10 километров, выполнил серию маневров, совершил плавную посадку и не взорвался, как это было в случае с прототипом SN10, который из-за утечки топлива взорвался через 8 минут после посадки.

«Посадка звездолета в штатном режиме!» — написал Илон Маск в Twitter.

Ранее Маск отмечал, что частично успешные предыдущие запуски позволили компании отменить создание SN12, SN13, SN14 и перейти сразу к испытанию SN15 — прототип с более усовершенствованными дизайном, программным обеспечением и двигателями.

Большие планы SpaceX

На прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) объявило, что санкционировало планы SpaceX по запуску SN15, а также еще двух аппаратов — SN16 и SN17.

«FAA санкционировало следующие три запуска прототипа SpaceX Starship. Агентство одобрило несколько запусков, потому что SpaceX вносит некоторые изменения в ракету-носитель и полагается на утвержденную методологию FAA для расчета риска для населения», — говорится в заявлении FAA.

Изначально запуск прототипа SN15 был намечен на конец апреля, но из-за погодных условий испытания постоянно откладывались. Запуск прототипа SN16, который уже «выкатили» на испытательный полигон, скорее всего, состоится в первой половине мая.

Ранее стало известно, что NASA заключило контракт со SpaceX на создание корабля для высадки астронавтов на Луну, что взбесило конкурентов Илона Маска.

2 комментария для “Испытания прототипа космического корабля SpaceX Starship SN15 прошли успешно

  1. Кейт:

    Мурашки по коже были от такого события. Очень рада, что человечество сделает огромный шаг вперед. SpaceX лучшие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *