<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили ближайшую к Земле крошечную черную дыру | The Spaceway

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле крошечную черную дыру

Ученые из Университета штата Огайо (OSU) заявляют, что они обнаружили самую близкую нам крошечную черную дыру, которая находится всего в 1500 световых годах от Земли.

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле крошечную черную дыру 1
© forbes.com

Команда ученых прозвала эту черную дыру «Единорог» из-за ее расположения в созвездии Единорога, а также потому, что, согласно пресс-релизу университета, она пока единственная в своем роде.

Уникальность «Единорога» в том, что эта черная дыра невероятно крошечная

Обнаруженная черная дыра обладает массой всего в три раза больше массы Солнца, и до недавнего времени астрономы даже не верили, что такое физически возможно.

Команда OSU не сделала прямых изображений Единорога, но они обнаружили нечто странное, происходящее с соседствующей красной гигантской звездой: невидимый объект оказывал гравитационное притяжение на звездного компаньона, меняя форму светила, когда оно вращалось.

«Самое простое объяснение — это черная дыра. В данном случае наиболее вероятным является самое простое объяснение», — сказал в пресс-релизе соавтор исследования Тодд Томпсон.

Томпсон возглавляет кафедру астрономии OSU, и новое исследование, которое скоро будет опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, является лишь последней частью его многолетней работы по обнаружению и изучению крошечных черных дыр. Изучение черных дыр, таких как «Единорог», помогает лучше понять то, как рождаются, живут и умирают звезды.

«Я думаю, что бы приближаемся к тому, чтобы действительно составить карту, на которой будут отмечены черные дыры с малой, промежуточной и большой массой», — добавил Томпсон.

Один комментарий к “Астрономы обнаружили ближайшую к Земле крошечную черную дыру

  1. Kote:

    Создание такой карты было бы реально классной реализацией идеи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *