<style>.lazy{display:none}</style>Почему светится Луна? | The Spaceway

Почему светится Луна?

Не секрет, что без солнечного света Земля была бы унылым и безжизненным местом, но знаете ли вы, что яркая Луна, которую каждый видел на ночном небе, без Солнца была бы просто темным «камнем»?

Почему светится Луна? 1
© livescience.com

Луна светится по той причине, что ее поверхность отражает свет, идущий от Солнца

Несмотря на то, что иногда Луна кажется очень яркой, она отражает лишь от 3 до 12 процентов падающего на нее солнечного света.

Яркость Луны величина непостоянная, так как за время своего путешествия вокруг Земли, на которое уходит 29,5 дня, наш естественный спутник подсвечивается Солнцем с разных углов.

Движение Луны вокруг Земли — и одновременный оборот Земли вокруг Солнца — объясняет различные фазы Луны (полнолуние, растущая, убывающая). В любой заданной точке траектории Луны вокруг Земли только половина ее поверхности обращена к Солнцу, а остальная, оставаясь в тени, называется «темной стороной».

Наиболее яркой Луна становится в момент полнолуния, когда разность эклиптических долгот Солнца и Луны равна 180 градусов. Другими словами, Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии.

Почему светится Луна?
© wikipedia.org

До и после новолуния наблюдатель с Земли видит яркую полоску (серп) Луны, представляющую собой участок, который интенсивно освещается Солнцем.

Однако остальная часть Луны тоже слегка освещена и это явление именуется «земным светом» — солнечный свет отражается от нашей планеты, частично попадает на Луну и отскакивает обратно, попадая в глаза наблюдателя.

Один комментарий к “Почему светится Луна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *