<style>.lazy{display:none}</style>На потрясающем снимке NASA показаны ярко-голубые дюны Марса | The Spaceway

На потрясающем снимке NASA показаны ярко-голубые дюны Марса

NASA опубликовало новую потрясающую фотографию Марса, на которой изображены ярко-голубые дюны возле полярной шапки Красной планеты.

На потрясающем снимке NASA показаны ярко-голубые дюны Марса
© NASA/JPL-Caltech/ASU

На снимке, получившем название «Голубые дюны на Красной планете», изображен участок марсианской поверхности шириной 30,6 километра, насыщенный оттенками оранжевых и голубых цветов.

«Море темных дюн, выложенных ветром в длинные линии, окружает северную полярную шапку Марса и покрывает территорию размером с Техас. На этом изображении в искусственных цветах области с более низкими температурами отражены в голубых тонах, а более теплые — в желтых и оранжевых тонах. Таким образом, теплые, нагретые Солнцем дюны светятся золотым цветом», — прокомментировало NASA.

Легендарный NASA Mars Odyssey

Удивительный снимок — на самом деле комбинация изображений, сделанный с декабря 2002 года по ноябрь 2004 года действующим орбитальным аппаратом NASA Mars Odyssey. Для получения изображений использовался инструмент Thermal Emission Imaging System (THEMIS), который помогает исследователям изучать, как поверхность Красной планеты нагревается и охлаждается с течением времени.

«Трудно переоценить то, как глобальная карта THEMIS заполнила пробелы в наших знаниях», — заявила Лаура Кербер, заместитель научного сотрудника миссии NASA Mars Odyssey.

Данный снимок был опубликован по случаю 20-летнего юбилея космического аппарата NASA Mars Odyssey, который был запущен 8 апреля 2001 года и является самым долгоживущим марсианским аппаратом в истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *