<style>.lazy{display:none}</style>Прототип SpaceX Starship SN11 взорвался перед посадкой | The Spaceway

Прототип SpaceX Starship SN11 взорвался перед посадкой

Несмотря на густой туман в районе космодрома SpaceX, запуск прототипа Starship SN11 все же состоялся. Прототип взлетел примерно на десять километров, совершил серию маневров, выключил двигатели и пошел на посадку.

Прототип SpaceX Starship SN11 взорвался перед посадкой
© SpaceX

Однако в момент повторного зажигания двигателей произошел взрыв, уничтоживший прототип в воздухе. Трансляция испытаний велась на официальном YouTube-канале SpaceX.

«По крайней мере, кратер в нужном месте!» — не расстраивается Илон Маск.

Настойчивость SpaceX

Три предшествующих прототипа — SN8, SN9 и SN10 — прошли испытания с разной степенью успеха. Примечательно, что все они в конце концов тоже взрывались. При запуске SN11 применялась та же стратегия, что при испытаниях SN10: во время посадки должны были включиться два двигателя (для посадки необходимо именно столько), но третий должен был оставаться активным, чтобы его можно было использовать, если у какого-то из двух двигателей возникнут проблемы.

Испытания Starship SN11 проходили в условиях практически нулевой видимости из-за густого тумана, но полету такие погодные условия не мешали, так как ракета ориентируется в пространстве при помощи радиодатчиков. Взлет прошел в штатном режиме, прототип SN11 взмыл на десять километров, выполнил маневры, выключил двигатели и пошел на управляемый спуск. Однако через 5 минут 49 секунд полетного времени, когда должен был состояться перезапуск двигателей, трансляция замерла, а камеры, находящиеся на посадочной площадке, показали падающие с неба фрагменты. SpaceX объявила о взрыве ракеты.

«Похоже, у двигателя 2 возникли проблемы при подъеме, и он не достиг рабочего давления в камере при посадке, но, теоретически, в этом не было необходимости. Что-то серьезное произошло вскоре после начала посадки. Мы узнаем, что случилось, когда немного позже исследуем обломки», — написал в Twitter Илон Маск.

Один комментарий к “Прототип SpaceX Starship SN11 взорвался перед посадкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *