<style>.lazy{display:none}</style>NASA Curiosity показал облако, плывущее по марсианскому небу | The Spaceway

NASA Curiosity показал облако, плывущее по марсианскому небу

Потрясающее видео, ставшее вирусным в минувшие выходные, показывает облако, проходящее над каменистым ландшафтом. Но на видео не Аризона, а пустынная поверхность Марса.

NASA Curiosity показал облака, плывущие по марсианскому небу
© futurism.com

Восемь изображений, которые Пол Бирн, доцент кафедры планетарных наук штата Северная Каролина объединил в GIF, были получены марсоходом NASA Curiosity 19 марта 2021 года.

На снимках видно облако, проходящее над 7-метровыми отложениями, носящими название «гора Мерку» (Mount Mercou).

Облака над горой Мерку

Плотно сжатые слои осадочных пород, попавшие на анимацию, очень похожи на осадочные слои, которые наблюдаются на дне пересохших земных озер. Поэтому исследование данного региона Красной планеты крайне интересно.

Curiosity уже довольно продолжительное время «припаркован» перед горой Мерку, ожидая, пока его научные инструменты закончат исследование окрестностей.

«Текстуры и цветовые вариации скалы завораживают, и мы стремимся понять их происхождение», — прокомментировала Люси Томпсон, планетный геолог из Университета Нью-Брансуика.

Марсианские облака сильно отличаются от тех, что мы наблюдаем здесь, на Земле. Ученые считают, что космический мусор, попадающий в тонкую атмосферу Марса, запускает химические реакции, которые приводят к появлению облаков. Стоит отметить, что марсианские облака могут дрейфовать на очень большой высоте, до 100 километров над поверхностью планеты.

Марсианские облака, которые, как считается, состоят в основном из углекислого газа, будут видны невооруженным глазом после захода Солнца, когда они отражают солнечный свет на фоне темного ночного неба.

Один комментарий к “NASA Curiosity показал облако, плывущее по марсианскому небу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *