<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, в Африке был найден кусок другой планеты | The Spaceway

Вероятно, в Африке был найден кусок другой планеты

Согласно последнему исследованию, метеорит, обнаруженный в прошлом году в Алжире, на самом деле старше самой Земли.

Вероятно, в Африке был найден кусок другой планеты
© reddit.com

Международная команда ученых, стоящая за детальным изучением космического камня, заявляет, что это, похоже, остаток древней протопланеты, что делает фрагмент еще более интригующей находкой, которая может расширить наши знания о молодой Солнечной системе.

Фрагмент другой планеты

В мае 2020 года в песчаном море Эрг-Чек был обнаружен кусок каменного метеорита, который позже был идентифицирован как «необычный», так как в отличие от большинства метеоритов, он явно появился в результате вулканической активности — предположительно, возник как часть земной коры.

Но, согласно новой статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, анализ радиоактивного распада изотопов образца показал, что необычный объект сформировался около 4,566 миллиарда лет назад. Это говорит о том, что находка немного старше Земли и, вероятно, она является частью давно исчезнувшей планеты.

Ученые не знают частью какой протопланеты может являться данный объект, но поскольку сейчас это самая древняя идентифицированная магматическая порода, то интерес научного сообщества к находке будет только возрастать. То, что обнаружат ученые, которые будут изучать осколок неизвестно планеты, сможет пролить свет на историю нашей звездной системы.

Один комментарий к “Вероятно, в Африке был найден кусок другой планеты

  1. Лев:

    Так уже было на планете Земля и История повторяется. Ни чего нового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *