<style>.lazy{display:none}</style>Что будет, если доставить на Землю кусочек Солнца? | The Spaceway

Что будет, если доставить на Землю кусочек Солнца?

Недра Солнца горят при температуре более миллиона градусов Цельсия — слава Вселенной, что оно так далеко. Но что, если бы мы могли взять небольшой кусочек Солнца и доставить его на Землю? Что бы произошло?

Что будет, если доставить на Землю кусочек Солнца?
© pixabay.com

Неудивительно, что, то, что произойдет, во многом зависит от того, из какой части Солнца мы бы брали образец. Наша звезда очень большая и состоит из множества слоев, которые сильно различаются по температуре и давлению.

Например, если мы возьмем образец из солнечной короны — самого внешнего слоя, — все, что мы получим — это пучок высокоэнергетических частиц. Эти частицы могут достигать температуры в несколько тысяч градусов, но их будет совсем немного, так что они довольно быстро остынут не причинив никакого вреда.

Но если мы возьмем образец из ядра Солнца, то получим кусок материи, который содержит больше энергии, чем дюжина ядерных бомб!

В ядре частицы достигают температуры в несколько миллионов градусов, а плотность примерно в 150 раз превышает плотность воды. Если мы доставим на Землю крошечный кусочек солнечного ядра (чайной ложки будет достаточно), то он уничтожит все в радиусе 240 километров, создаст ударную волну, которая десятки раз облетит земной шар, и спровоцирует глобальный ледниковый период, который продлится сотни или тысячи лет.

Так что, наверное, лучше оставить солнечные частицы там, где им место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *