<style>.lazy{display:none}</style>При запуске прототипа Starship SN10 будет опробована новая стратегия | The Spaceway

При запуске прототипа Starship SN10 будет опробована новая стратегия

Компания SpaceX запланировала запуск полномасштабного прототипа ракеты Starship SN10 уже на этой неделе. Во время испытаний будет применена новая стратегия, которая существенно повысит шансы на успех.

При запуске прототипа Starship SN10 будет опробована новая стратегия
© spaceflightinsider.com

Прототип SN10 может взлететь высоко в небо со стартовой площадки в Бока-Чика, штат Техас, уже очень скоро. Однако планам SpaceX способно помешать Федеральное управление гражданской авиации (FAA), которое порой крайне не вовремя вводит ограничения на полеты.

Новая стратегия

Оба предшественника (SN8 и SN9) пытались использовать только два из трех двигателей Raptor, чтобы аппарат успел сбросить скорость и совершить мягкую посадка — и оба прототипа взорвались, врезавшись в земную твердь.

Однако во время посадки SN10 SpaceX запустит третий двигатель. Когда прототип пойдет на посадку, то у бортовых компьютеров будет достаточно времени, чтобы выбрать какие двигатели нужно задействовать для совершения безопасной посадки.

Другими словами, у SN10 будет больше резервов, чтобы решить, какие двигатели запустить, чтобы безопасно приземлиться. Три функционирующих двигателя уменьшат количество возможных точек отказа и обеспечат максимальную защиту от возможных ошибок при посадке.

В начале февраля, после крушения прототипа SN9, Илон Маск сказал, что необходимо пользоваться всеми тремя двигателями, «чтобы устранить возможные точки отказа», и не воспользоваться такой возможностью при запуске SN9 было «слишком глупо». Фактически, во время посадки SN9, один из двух двигателей просто не включился.

Отложенный запуск Starship SN10

Изначально запуск SN10 был намечен на конец февраля, но его отложили. При статическом прожиге была выявлена проблема с одним из двигателей Raptor, так что SpaceX пришлось оперативно его заменить, чтобы не сильно отставать от графика. Инженеры уложились за 48 часов.

Сам Илон Маск считает, что прототип Starship SN10 совершит успешную посадку с вероятностью в 60%.

Один комментарий к “При запуске прототипа Starship SN10 будет опробована новая стратегия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *