<style>.lazy{display:none}</style>На парашюте NASA Perseverance было закодировано хитроумное послание | The Spaceway

На парашюте NASA Perseverance было закодировано хитроумное послание

Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) скрыли хитроумное послание в красно-белых тонах парашюта марсохода Perseverance, с помощью которого он совершил посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля 2021 года.

На парашюте NASA Perseverance было закодировано хитроумное послание
Фотография раскрытого парашюта в момент посадки на Марс / © NASA

Невероятное видео, снятое в момент посадки Perseverance, демонстрировало вхождение аппарата в атмосферу с последующим раскрытием 21,5-метрового парашюта с красно-белыми полосами разного размера.

NASA играючи намекало, что на парашюте скрыто секретное послание, которое, к счастью, французский студент-информатик Максенс Абела и его отец смогли расшифровать:

Сообщение гласит: «Dare mighty things» (это можно перевести как «Совершайте великие поступки»), что является популярным слоганом JPL. Внешнее кольцо — это GPS-координаты офиса JPL в Пасадене, Калифорния.

«Есть четыре группы, каждая из которых представляет собой кольцо, считая центральное. Каждое двоичное число кодирует позицию в алфавите, начиная с 1», — написал Абела в Twitter, объясняя код JPL.

Следом последовало наглядное объяснение от пользователя Мейтан Уэст:

Пользователь TikTok и ученый Эмили Каландрелли даже нашла время, чтобы превратить подробное объяснение в забавное видео, на случай, если большинство людей (по понятным причинам) запутались:

Как отмечает портал CNET, это не первое закодированное послание такого рода. Например, колеса марсохода NASA Curiosity разработаны таким образом, чтобы во время движения по пустынной поверхности Красной планета звучала аббревиатура «JPL» азбукой Морзе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *